Главная - Тульская область - Новости - Выставка «И в шутку, и всерьез…» в Музее Н.И. Белобородова

Выставка «И в шутку, и всерьез…» в Музее Н.И. Белобородова

Мемориальный музей Н.И. Белобородова открыл выставку декоративно-прикладного творчества «И в шутку, и всерьез…»

Рукоделие, или как сейчас его принято называть модным словом hand-made, получает все большее распространение. Каждому хочется иметь под рукой украшения, одежду или предметы быта, отличные от того, что есть у всех. Играет роль и определенная психологическая разгрузка, своеобразный отдых души, присущий самому процессу ручной работы.

В Туле есть мастерицы, для которых рукоделие – неотъемлемая часть их жизни, несмотря на изменчивые веяния моды. Валентина Ивановна Виноградова – из их числа.

Вниманию зрителей представлены работы, выполненные в техниках флористики, «кинусайга» (без шитья иглой), бисероплетения, росписи по стеклу, панно и других видах рукоделия. 

Название выставки «И в шутку, и всерьез…» выбрано неслучайно. С одной стороны, зрителю предлагается взглянуть на серьёзные работы Валентины Виноградовой. Например, пейзаж «Плес на Волге», будто бы нарисованный засушенными растениями. Холмистая долина, Волга, церковь с колокольней в мягкой коричнево-зеленой и золотой цветовой гамме передают живописную красоту левитановских мест. С другой стороны, автор показывает шуточные работы, например, панно «Полнолуние», изображающее двух сказочных сов. Несомненно, и шуточные, и серьезные произведения Валентины Ивановны объединяет тема природы и её обитателей.

Открытие выставки в музыкальном музее традиционно сопровождалось концертом, в котором приняли участие юные музыканты Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля.