Главная - Тульская область - Новости - XI Международный фестиваль иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам»

XI Международный фестиваль иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам»

25-го апреля в Тульском государственном университете прошёл XI Международный фестиваль иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам», посвящённый Дню международной солидарности молодёжи.

Участие в фестивале приняли студенты Тульского государственного университета, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, Орловского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета, Московского авиационного института и Московской государственной строительной академии. Представители Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России и Ресурсного центра ТРО АНР отозвались на приглашение и с удовольствием посетили яркий, красочный праздник, на котором российские и иностранные студенты знакомятся с культурой, обычаями, кухней и национальными особенностями разных стран мира.

Мероприятие началось с открытия выставки предметов национального быта, которую с полным правом можно назвать международной ярмаркой народного творчества и кулинарного искусства. Студенты из Латинской Америки, Вьетнама, Сирии, Узбекистана, Азербайджана, Йемена, Камбоджи, Таджикистана не только представляли экспонаты выставки, но и сопровождали каждый из них небольшой шоу-программой, зажигательными танцами и шикарными национальными костюмами.

Камбоджийские студенты угостили восхитительным на вкус блюдом - кхмерским красным карри, которое готовят по особым случаям. Кухня Камбоджи - это удивительное сочетание национальных особенностей самих камбоджийцев и влияние соседних стран, таких как Лаос, Вьетнам, Китай и Таиланд. Еда в Камбодже острая, со сладковатым вкусом, обязательно пряная, с большим количеством зелени и трав.

Азербайджанские студентки-красавицы предлагали попробовать гостям пахлаву. Те, кто однажды вкусил это лакомство, вряд ли забудут его удивительный вкус. Сочная, ароматная и необычайно вкусная. А ребята –азербайджанцы зажигали всех присутствующих знаменитой темпераментной лезгинкой. Ее знают все, ее любят все, ее танцуют все. И постепенно круг танцоров расширился, присоединились представители России, Узбекистана и Таджикистана. Всем известно, что танец является непревзойденным и до конца не раскрытым феноменом объединения народов.

Все участники фестиваля поделились частичкой своей культуры, познакомили с историей своего государства. Каждый посетитель смог окунуться в незабываемый, яркий, солнечный мир стран Африки, Азии, Латинской Америки, а также арабской культуры и стран СНГ.

Праздник пролетел быстро и радостно, как встреча добрых друзей. А значит, нужно будет обязательно снова собраться вместе на следующем фестивале.

 И никто не сомневается в том, что он непременно состоится.