Главная - Тульская область - Новости - Юные туляки почтили память легендарный многонациональный экипаж бронепоезда №16

Юные туляки почтили память легендарный многонациональный экипаж бронепоезда №16

В Туле, на железнодорожной станции Криволучье, прошло памятное мероприятие, посвящённое многонациональному экипажу бронепоезда №16, оборонявшего подступы к городу во время Великой Отечественной войны.
Организаторы – Тульский городской Совет ветеранов, Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России, Центр образования №45, Совет ветеранов Пролетарского района г. Тулы, ветераны – железнодорожники ОАО «Тулачермет», Модельная библиотека № 14 МУК ТБС.
Мемориальная доска в память о бронепоезде № 16 была установлена в мае 2016 года на железнодорожной станции Криволучье по инициативе ветерана Великой Отечественной войны Василия Никифоровича Королькова.
Член городского Совета ветеранов, майор в отставке Евгений Барышников познакомил ребят с военной историей бронепоезда. В первые месяцы войны он оборонял самые огнеопасные, передовые рубежи Тулы. Командовал бронепоездом капитан В.А. Коржевский. Не теряя времени, бронепоезд № 16 встал на защиту города. Кроме этого, вместе с бронепоездом №13 они поставляли продовольствие в осажденный город. Отметим, что октябре-ноябре 1941 года вблизи станции Криволучье проходила линия обороны города Тулы. 29 октября бронепоезд получил приказ охранять юго-восточные подступы к Туле, и занял огневую позицию на станции Криволучье. 5 ноября бронепоезд обеспечивал оборону 260-й стрелковой дивизии, вел огонь по пехоте противника в д. Гостеевка. В течение 7 и 8 ноября бронепоезд выпустил более 1500 снарядов, и своим огнем уничтожил свыше роты пехоты, 4 миномета, 1 орудие, 2 склада с боеприпасами и наблюдательный пункт противника.
Экипаж железной крепости состоял из представителей разных национальностей. В его составе были русские, белорусы, украинцы, латыши, поляки. Бронепоезд был для солдат не только надежным защитником, но и полевой кухней, местом пусть и недолгой передышки между напряженными сражениями.
Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова передала наградные документы на белоруса Василия Шилина, латыша Волдемара Куколя, украинца Николая Крота тульским кадетам, отправляющимся в военно – историческую экспедицию в город Жлобин в Белоруссии и в музей Модельной библиотеки № 14 МУК ТБС с целью розыска их родных и близких. Светлана Комиссарова отметила, что «туляки хранят память о воинах всех национальностей – участниках Великой Отечественной войны. Мы верим, что привлечение молодёжи к подобным проектам будет способствовать воспитанию у них чувства гражданской ответственности, братства между народами и гордости за свой край, за нашу Россию».
На сегодняшний день вот, что известно о подвигах экипажа бронепоезда №16 во время тульской оборонительной операции.
Командир бронепоезда №16 капитан Коржевский Василий Антонович. Год рождения -1907. Национальность – русский. Награжден Орденом «Красная Звезда» и медалью «За боевые заслуги». Во время обороны г. Тулы «показал себя смелым решительным командиром, находясь на КП, руководя непосредственно огнём бронепоезда неоднократно подвергался нападению танков противника и не смотря на явную опасность, точным огнём бронепоезда уничтожал и разгонял танки противника, чем во многом содействовал успешной обороне города Тулы. Там, где находился бронепоезд №16 фашистам не удалось прорвать оборону города».
Наводчик орудия бронепоезда №16 красноармеец Куколь Волдемар Петрович. Год рождения – 1919.Национальность – латыш. Представлен согласно НАГРАДНОМУ ЛИСТУ к медали «За боевые заслуги». В изложении подвига сказано: «В боях за Тулу, ноябрь – декабрь 41, орудие, наводчиком которого тов. Куколь В.П. уничтожило 1 танк, 3 автомашины, 1 мотоцикл, 2 миномёта и до 200 чел. пехоты противника. Кроме того, тов. Куколь успешно вёл огонь по самолётам фашистов из орудия неприспособленного для стрельбы по самолётам».
Разведчик бронепоезда №16 красноармеец Кот Николай Ефимович. Год рождения – 1920. Национальность – украинец. Представлен к медали «За отвагу». В НАГРАДНОМ ЛИСТЕ отмечается, что «в период наступления 260 СД 7-8 ноября 41 тов. Кот вместе с пехотной разведкой разведал местонахождение фашистских огневых точек и склад с боеприпасами и передал сведения на бронепоезд, в результате чего миномётным огнём бронепоезда были подавлены, а склад с боеприпасами взорван».
Разведчик бронепоезда №16 красноармеец Шилин Василий Семёнович. Год рождения – 1920. Национальность – белорус. Представлен к медали «За отвагу» за разведку огневых точек противника.
ДЛЯ СПРАВКИ
Бронепоезд — это железнодорожный состав с артиллерийским и пулеметным вооружением, укрытый броней. Предназначен для боевой поддержки пехоты и других родов войск, а также для ведения самостоятельных боевых действий в полосе железной дороги.
Более 500 бронепоездов — стальных крепостей на колесах — действовали на фронтовых магистралях. Из них 230 зенитных, защищавших небо над станциями, разъездами, перегонами от налетов вражеской авиации.
Бронепоезда участвовали практически во всех фронтовых операциях Великой Отечественной войны, отважно защищали железнодорожные узлы, прикрывали сосредоточение и развертывание советских войск, отличались смелыми, внезапными налетами на позиции врага.