Главная - Челябинская область - Новости - Состоялся первый семинар обучающего курса о проектной деятельности от Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Состоялся первый семинар обучающего курса о проектной деятельности от Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

8 октября в Южно-Уральском межнациональном ресурсном центре состоялся первый семинар обучающего курса о проектной деятельности.

Спикером первого семинара в рамках обучающего курса «Проектная деятельность в сфере национальной политики: техника, тактика и методика» стала Евгения Михалева – Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений». Ее лекция «Бери и делай! 7 шагов к успеху в социальном проектировании» раскрыла слушателям основные тезисы о том, как формируется проект, как расставляются приоритеты и какие секреты могут помочь на пути к победе. Лекция собрала более 140 человек с самых разных уголков России.

Евгения Абрамовна дала участникам курса поэтапную инструкцию, как следует выстроить работу в формировании своего проекта и на что следует обратить внимание. Так, например, спикер подчеркнула, что колоссальное влияние оказывает и собственный настрой, который отчетливо прослеживается в самой заявке. Таким образом, необходимо иметь уверенность в своих силах и шансах на победу.

Тем не менее, позитивный настрой не должен мешать адекватной оценке своих возможностей. В связи с этим Евгения Абрамовна объяснила, что необходимым критерием должна быть оценка ресурсов. В этом контексте особенно было подчеркнуто, что очень часто в команде проекта не хватает того сотрудника, который уже имеет опыт в проектной деятельности и квалификацию в соответствии со спецификой проекта. Наличие такого человека в команде увеличивает шанс на успешное решение задач проекта и достижение главной цели.

Кроме того, были затронуты базовые пункты, выполнение которых является важнейшим действием при формировании проекта. Здесь речь идет о территориальных рамках проекта; определение целевой аудитории, на которую направлен проект; уникальность инициативы; четкая постановка целей и задач; а также организация мероприятий, решающая поставленные задачи и приближающие к достижению целей. Достигнутый результат должен быть таким же четким, как цели и задачи, и выражаться в количественных и качественных показателях.

Евгения Абрамовна подчеркнула, что за последнее время в Челябинской области качественно улучшились проекты, участвующие в Конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. В формировании некоторых из них оказывал содействие Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр.

В конце двухчасового семинара слушатели смогли задать свои вопросы спикеру. После первого занятия участники курса получили огромное количество новой уникальной информации, а также импульс для формирования своих идей в полноценный, грамотно написанный, социально важный проект. Участники семинара отметили практическую пользу знаний, полученных в рамках прошедшего занятия.