Главная - Санкт-Петербург - Новости - Дагестанский хореографический ансамбль «Дружба» удостоился Гран-при фестиваля в Санкт-Петербурге

Дагестанский хореографический ансамбль «Дружба» удостоился Гран-при фестиваля в Санкт-Петербурге

По итогам XI ежегодного открытого фестиваля народных традиций «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите!», завершившегося 17 марта гала-концертом в Санкт-Петербурге, дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» удостоился Гран-при в номинации «Народный танец, стилизация».

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития музыкального народного творчества, формирования позитивных ценностей и установок на уважение, восприятие и понимание многообразия культур народов России, для осуществления обмена опытом между коллегами. К участию в фестивале были приглашены фольклорные ансамбли и индивидуальные исполнители, осуществляющие свою творческую деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Организатором мероприятия выступили администрация Красносельского района Санкт-Петербурга и СПб ГБУ «Культурно-досуговый комплекс «Красносельский».

На этот раз фестиваль проходил в два этапа: отборочный тур и гала-концерт. В конкурсе приняли участие более 50 коллективов культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они продемонстрировали свое творчество в разных номинациях: фольклор, народное пение, хореография, декоративно-прикладное искусство. Выставка изделий народного промысла, в том числе из Дагестана, стала украшением праздника, объединяющего культуры разных народов под одной крышей. На гала-концерте выступили лучшие коллективы города.

С новым творческим достижением руководителя «Дружбы» Ашрафуддина Мехдиева и коллектив ансамбля от себя и земляков сердечно поздравил Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, пожелал им новых успешных выступлений, осуществления намеченных новых творческих планов и всех земных благ.

***

Художественным руководителем ансамбля «Дружба» уже 10 лет является Ашрафуддин Мехдиев. За прошедшие годы коллектив достиг заметных творческих высот, стал лауреатом ряда городских, областных и международных фестивалей, таких как: «Возьмемся за руки, друзья», «Сияние звезд», «Преображение», «Славянская ярмарка», «Шаг навстречу», «Санкт-Петербургский Фестиваль народов Кавказа» и др. На фестивале «Под одним небом» за свое мастерство ансамбль удостоился Гран-при. Артисты также побывали на открытии Санкт-Петербургского культурного центра в Пекине, участвовали в гала-концерте фестиваля в городе Сиди-Бель-Аббес – культурной столице Алжира, выступали на Чаоянгинском карнавале. В творческой копилке ансамбля свыше 60 дипломов и грамот. В «Дружбе» занимаются более 60 ребят в двух возрастных группах, это не только уроженцы Дагестана, но и русские, украинцы, белорусы и петербуржцы других национальностей.

Ашрафуддин Мехдиев кроме своей основной работы активно занимается общественной деятельностью: возглавляет Центр кавказской культуры Санкт-Петербурга и вновь созданный интернациональный ансамбль «Кавказский звон» при поддержке Санкт-Петербургского Дома национальностей.