Главная - Санкт-Петербург - Новости - «Диаспора представителей памирских народов «Памир» в городе Санкт-Петербурге празднует Навруз

«Диаспора представителей памирских народов «Памир» в городе Санкт-Петербурге празднует Навруз

Ежегодно, начиная с 1993 года, региональная общественная организация «Диаспора представителей памирских народов «Памир» в городе Санкт-Петербурге организовывает яркое празднование Навруза, самого известного и распространенного праздника народов Средней Азии. Этот год не стал исключением – 19 марта в Доме молодежи Санкт-Петербурга был проведён праздничный концерт с участием волонтеров и воспитанников воскресной школы РОО «Памир».

С приветственными словами и поздравлениями к гостям праздника обратились Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Назризоды Давлатали Хайдар, заместитель директора СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» Дмитрий Валериевич Федотов, председатель РОО «Диаспора представителей памирских народов «Памир» Бахтибек Худобердиевич Бердов. В своем выступлении они отметили важность и ценность празднования Международного дня Навруз.

Концерт открыла сказка «Времена года» в постановке воспитанников воскресной школы. Дети показали, как яростно и настойчиво не хотела уступать зима весне место царствования, но сила тепла и красота весны победила холодную и снежную зиму. Под музыку национальных инструментов на сцену вышла «Маликаи Навруз» («Царица Навруза»): весна вступила в свои права.

Национальные танцы и песни – неотъемлемая часть любого праздника, в особенности Навруза. За музыкальное сопровождение в этот вечер отвечали артисты, которые своими песнями не оставили равнодушными гостей праздника. В красивых одеяниях с национальными танцами выступили девушки из ансамбля «Пари». Программу концерта изящно дополнил показ традиционной памирской одежды.

Торжественное мероприятие собрало около 400 гостей. Представители РОО «Памир» создали теплую атмосферу весны и праздника, позволив соотечественникам прикоснуться к праздничным традициям Навруза, находясь вдали от родины.