Главная - Санкт-Петербург - Новости - Этнический фестиваль «Музыки мира»

Этнический фестиваль «Музыки мира»

12-13 августа Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства провел второй Этнический фестиваль «Музыки мира». Праздник проходил на территории уникальной усадьбы XVIII века в самом центре Петербурга, на парадном дворе и в концертном зале Шереметевского дворца – Музея музыки.

В этом году фестиваль стал поистине международным: в концертном марафоне и творческих встречах приняли участие этно-рок-группа из Казахстана TIGRAHAUD и бурятско-французский этно-электронный проект UULZALGA. В Торжественном открытии фестиваля приняла участие делегация СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» во главе с директором Е.А. Кузнецовой, а так же представители национально-культурных объединений города.

Широко была освещена и башкирская традиционная культура: гостем фестиваля стал этно-квартет из Уфы «ЙАТАГАН», выступивший и на сцене во дворе, и в Белом зале Шереметевского дворца. Во время творческой встречи мастер-кураист Ильмир Кудабаев прямо на глазах у изумленной публики изготовил из тростника символ башкирской культуры – флейту курай, сыграл на ней и передал уникальный инструмент в музейную коллекцию. На дворе тем временем «работала» традиционная башкирская юрта. Представители петербургского культурного центра «Башкортостан» и фольклорного ансамбля «Ирандек» устроили настоящий интерактивный мини-музей под открытым небом.

У каждого из участников фестиваля был свой отряд верных поклонников. Кто-то остался в восторге от энергичного DJ-сета петербургского шамана-электронщика ICHI (Ильи Чубарова), кто-то предпочел впасть в меланхоличный транс под поморские песни группы из Петрозаводска YARGA SOUND SYSTEM. Многие пришли специально, чтобы услышать живьем сайд-проект музыкантов ДДТ во главе с фолк-певицей Аленой Романовой: концерт группы АЛЁNA стал мощным финальным аккордом первого дня фестиваля. На фестивале состоялась и мировая премьера: проект ZUBKERMAN создал и исполнил несколько композиций вместе с этнографом и певицей Анной Винсковской (по совместительству, руководителем научно-просветительского отдела Шереметевского дворца).

8 полноценных концертов под открытым небом, 4 творческих встречи, 2 сеанса коллективной импровизации, целый ряд мастер-классов по игре на ханг-драмах, бисерному плетению, раскрашиванию пряников и другим традиционным ремеслам, около полутора тысяч посетителей – таков итог второго Этнического фестиваля «Музыки мира».