Главная - Санкт-Петербург - Новости - Фестиваль культуры народов Китая

Фестиваль культуры народов Китая

20 января 2017 года в «Большом ресторане Цинь», расположенном на территории Российско-Китайского бизнес-парка, прошел Фестиваль культуры народов Китая. Мероприятие было организовано СПБ ГКУ «СПБ Дом национальностей» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, региональной общественной организации «Китайское общество Санкт-Петербурга», Российско-Китайского бизнес-парка, национально-культурных объединений и землячеств города.

Фестиваль открыл перед всеми желающими красоту и самобытность одной из древнейших и богатейших мировых культур, раскрыл прекрасные национальные традиции и выполнил важную миссию по укреплению основ российско-китайского межнационального сотрудничества.

Красочная концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей национально-культурных объединений и землячеств Северной столицы, разнообразные выставки и мастер-классы помогли петербуржцам и гостям города прикоснуться к уникальной китайской цивилизации, благодаря которой мир узнал о шелке и фарфоре, порохе и бумаге, и многих других вещах, без которых немыслима современная жизнь.

С теплыми словами и поздравлениями с наступающим китайским Новым годом ко всем присутствующим обратились первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Окрушко Вадим Яковлевич, директор СПб ГКУ «СПБ Дом национальностей» Кузнецова Елена Алексеевна, член Общественной палаты РФ, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев, духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, настоятель храма св. Екатерины Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви иеромонах Погос Варданян, председатель РОО «Китайское общество Санкт-Петербурга», вице-президент Китайского делового центра, генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган.

Посетители праздника смогли окунуться в атмосферу праздничного Китая и познакомиться со знаменитой китайской кухней, приобщиться к вековой традиции чайной церемонии, развить свое логическое мышление в древней китайской игре го, научиться основам каллиграфии и посетить выставку-ярмарку предметов декоративно-прикладного искусства.