Главная - Санкт-Петербург - Новости - Фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы»

Фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы»

17 марта 2017 года в Санкт-Петербургском Дворце культуры железнодорожников состоялся IX Международный фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы». Тема фестиваля этого года  «Семейные традиции в национальном эпосе».

Организатором ежегодного фестиваля выступил Российский государственный гидрометеорологический университет, образовательные и культурные проекты которого направлены на укрепление многонационального студенческого содружества, на расширение границ представления о национальном быте и культуре. Мероприятие прошло при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и СПб ГКУ «СПб Дом национальностей».

С приветственной словами к участникам и гостям фестиваля обратились первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Окрушко Вадим Яковлевич, ректор  Российского государственного гидрометеорологический университета Михеев Валерий Леонидович и директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Кузнецова Елена Алексеевна. Среди почетных гостей мероприятия присутствовал Генеральный Консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима, представитель генерального консульства США и сотрудники постоянных представительств субъектов России в Санкт-Петербурге.

В сценической части фестиваля прошел конкурс, главным условием которого было попадание в главную тему фестиваля, презентации семейных традиций через национальный эпос и эстетическая подача номера. Каждому региону было выделено по 10 минут. В конкурсе приняли участие представители различных национальных культур России и зарубежных стран.

Гости фестиваля смогли принять участие в различных мастер-классах по, шитью кулонов-оберегов, изготовлению изделий из глины, меха и бисера. Ознакомится с национальными костюмами, спортивными и настольными играми, посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства  и продегустировать блюда национальных кухонь.

Главными целями проведения фестиваля национальных культур «Меридианы дружбы» является укрепление взаимопонимания и дружеских отношений, сохранение традиционных знаний, семейных ценностей, культуры и обычаев.