Главная - Санкт-Петербург - Новости - Фестиваля «Busan day’17»

Фестиваля «Busan day’17»

Погода в Петербурге совершенно не предсказуема. Вот светит солнце и дует теплый ветерок, а уже через полчаса небо над городом заволокло свинцовыми тучами, и, кажется, дождь никогда не закончится… Но пасмурная, дождливая, типично «питерская» погода не помешала гостям и участникам Фестиваля «Busan day’17» превратить часть Александровского парка в кусочек Кореи.

Уже второй год подряд на берега Невы прибывает евразийская экспедиция Пусана, долгий путь которой проходит через города России, Китая и Монголии. Члены экспедиции узнают о культурной и экономической жизни других городов, укрепляют дружеские и деловые связи, а также знакомят местных жителей с традиционной и современной корейской культурой.

Между Петербургом и Пусаном много общего. Это вторые по величине города, являющиеся крупнейшими культурными и туристическими центрами своих государств. С Петербурга начинается истории Росси как морской державы. Пусан – крупнейший порт страны – носит название «Морская столица Республики Корея».

В торжественной церемонии открытия Фестиваля «Busan day'17» приняли участие глава корейской делегации, вице-мэр Пусана по экономическим вопросам Ким Ён Хван, исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л. Марков и Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён.

Фестиваль, который состоялся 29 июля 2017 года в Александровском парке, посетило несколько тысяч петербуржцев и гостей города. Это мероприятие также с нетерпением ждали многочисленные представители корейских национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

В насыщенной и разнообразной программе «Дней Пусана» каждый мог найти для себя что-то интересное. От громких ритмичных ударов корейских барабанов во время выступления ансамбля барабанщиков «Мэк» корейской школы Вон Гван «Самульнори» на время затих даже питерский дождь. Затем на сцену вышли ученики и мастера Федерации хапкидо Кореи. Отточенные выверенные движения бойцов под современную динамичную музыку больше напоминали танец, нежели показательные выступления по боевым искусствам. Музыкальный подарок корейским гостям – русский народный танец «Калинка» – исполнил коллектив русского танца «Радость». Пусанский коллектив традиционного танца показал зрителям знаменитый корейский танец с веерами – одну из визитный карточек корейской культуры.

Помимо сцены на площадке Фестиваля были организованы зона развлечений с играми и викторинами, детский уголок, в котором к услугам самых юных гостей мероприятия были акваргрим, наклейки на руку и разноцветные мыльные пузыри. В зоне выставки города Пусан раздавались программки и туристические карты корейского города, сувениры, открытки с печатями и образцы каллиграфии. Многие фотографировались в красочных корейских национальных костюмах «ханбок» на фоне живописного прессвола с изображением Пусана. Молодежь, активно пользующая социальными сетями, принимала участие в фотоконкурсе инстаграм. А самые длинные очереди собрались в зоне корейской кухни: чапче и токпокки, кимпап и пусанская шаурма, паровые пигоди и жаренный такканджон, рулеты из воздушного риса и чипсы из водорослей, – здесь были представлены блюда на любой вкус.

Фестиваль завершился конкурсом современной популярной корейской песни и танца «K-pop cover dance&song», в котором талантливые и энергичные команды соревновались в своем мастерстве.