Главная - Санкт-Петербург - Новости - Георгий Полтавченко: Все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь выполняются

Георгий Полтавченко: Все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь выполняются

Губернатор Георгий Полтавченко встретился 27 марта в Смольном с Председателем Совета Республики национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

На встрече обсуждались вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Михаил Мясникович прибыл в Санкт-Петербург для участия в юбилейной сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Георгий Полтавченко отметил, что на сегодняшний день выполняются все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь. Появляются новые направления и перспективы взаимодействия. В том числе по совместным программам импортозамещения, развития экономики знаний, выпуска инновационной продукции.

В настоящий момент сформирован перечень совместных проектов Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Они будут представлены на Форуме регионов России и Беларуси, который состоится в июне этого года в Москве. Среди них – строительство «симметричных» кварталов в Санкт-Петербурге и Минске, а также проекты в области информационных технологий, радиоэлектроники, фармацевтики.

Георгий Полтавченко дал поручение проработать к Форуму регионов вопросы сотрудничества районов Санкт-Петербурга и города Минска.

***

В 2016 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь вырос в сравнении с 2015 годом на 43% и составил 1, 85 миллиардов долларов США.

В 2016 году в Петербурге было проведено 40 ярмарок белорусских товаров. Широкий ассортимент товаров производства Беларуси представлен в гипермаркетах и специализированных белорусских магазинах Северной столицы.