Главная - Санкт-Петербург - Новости - Круглый стол «Диалог поколений»

Круглый стол «Диалог поколений»

20 июня 2017 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошел Круглый стол «Диалог поколений», организатором которого выступил Молодежный совет СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» и Региональное отделение Всероссийского межнационального союза молодежи (ВМСМ). Участниками мероприятия стали председатели и активисты молодежных общественных организаций, представители внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, сотрудники СПб ГКУ «СПб Дом национальностей».

Основной темой, предложенной к обсуждению, стала проблема разобщенности поколений и ее растущее влияние на возникновение экстремистских проявлений в молодежной среде. Проблема, актуальная для многих регионов нашей страны, сегодня имеет разную степень выраженности. Об этом собравшимся рассказали представители ВМСМ. Так, в республиках Северного Кавказа, наряду с другими причинами, отсутствие диалога между молодежью и старшим поколением приводит к радикализации молодых людей по религиозному или национальному фактору.

Речь шла и о том, что у молодежи в регионах возникают проблемы с культурной интеграцией, становлением личности ввиду отсутствия четкой организационной структуры в региональных подразделениях по работе с молодежью. Значительная часть молодых людей переезжает из сельской местности в город, надеясь найти свое дело и реализоваться. Однако экономика региона часто бывает не готова к возрастающему скачку населения в городах. Как результат - приход молодых людей в нежелательные организации и подверженность радикальным идеям.

В ходе диалога с представителями внутригородских муниципальных образований Приморского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, представители Молодежного совета СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» изложили свое видение проблемы радикализации молодежи. По их мнению, имеет место связь информационных технологий с проблемой определения культурной идентичности молодых людей. Сейчас подростки, живущие в разных регионах, растут в едином информационном поле. Приезжая в мегаполис, они быстро находят точки соприкосновения и общие интересы, не переняв при этом опыт поколений, ту связь, которая бы объединяла их с предками. По мнению молодых людей, сегодня молодежь не имеет четкого представления о своей принадлежности к определенной культурно-исторической общности. Нет у нее также и понимания собственной идентичности.

Общее мнение представителей старшего поколения, присутствовавших на круглом столе, сформулировала начальник отдела интеграции и адаптации Дома национальностей А.С. Дыдымова – сегодня жизненно необходимо найти идею, которая бы сплотила общество, объединила поколения. А.С. Дыдымова провела для представителей муниципальных образований ретроспективу развития работы с молодежью в сфере межнациональных отношений в Санкт-Петербурге, результатом которой, в том числе, стало создание СПб ГКУ «СПб Дом национальностей», где сейчас собираются молодые люди разных национальностей, чтобы обсудить волнующие их проблемы и обменяться опытом.

В завершении встречи А.С. Дыдымова предложила представителям муниципальных образований подумать над реализацией совместного проекта, направленного на сплочение молодежи и знакомство ее с культурой и традициями представителей разных национальностей, проживающих в нашем городе.