Главная - Санкт-Петербург - Новости - Открытие выставки «Этнопарк»

Открытие выставки «Этнопарк»

1 февраля 2017 года в Российском этнографическом музее состоялась церемония открытия выставки «Этнопарк», которую, по оценкам организаторов, в первый день работы, посетило более 1000 человек.

Участников и гостей выставки поприветствовали вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Александрович Миненко, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Александр Николаевич Ненашев и директор Российского этнографического музея Владимир Моисеевич Грусман.

Церемония открытия мероприятия состоялась в мраморном зале Этнографического музея. Открыл выступление впечатливший всех присутствующих своими размерами многонациональный хоровод, участниками которого стали представители более 100 народов, проживающих в Санкт-Петербурге. Представители многочисленных национальностей взялись за руки, объединившись в одном большом танце, представившем все многообразие межнациональной культуры Санкт-Петербурга. В продолжение церемонии открытия выступили представители различных этносов и культур, продемонстрировав свои национальные танцы и музыкальные номера.

После окончания концертной программы петербуржцы и гости города отправились на осмотр экспозиции музея, которая познакомила посетителей с этнической архитектурой, обычаями, историей и традиционным укладом жизни, фольклором и мифологией различных народов, проживающих на территории России. Все желающие приняли участие в мастер-классах и попробовали себя в разнообразных традиционных ремеслах, таких как  изготовление сувениров в традиционном стиле и плетении из бересты.

Выставка «Этнопарк» уже стала традиционной для Санкт-Петербурга, но впервые этот проект развернулся на площадке Российского этнографического музея.

Как отметил Александр Николаевич Говорунов: "Здесь хранится более полумиллиона экспонатов, которые в полном объеме отражают культурное и этническое многообразие великой России, нашего великого города, где со времен великого Петра по сей день живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий".

Организаторы выставки подготовили интерактивные, культурные и деловые программы, в рамках которых состоится более 400 мероприятий: концерты, квесты, мастер – классы, интеллектуальные игры, «круглые столы» и семинары.

В течение трех недель в выставочных залах музея можно будет познакомиться с традиционными домами народов, проживающих на территории России. Во время экспозиции пройдут обрядово-игровые программы, включающие в себя игры и народные забавы, направленные на изучение фольклорных традиций.

В деловых программах, посвященных истории и этнографии, проблематике межнациональных и межконфессиональных отношений, примут участие представители органов власти, руководители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, представители экспертного и научного сообщества.

На открытии выставки присутствовали представители национально-культурных объединений и землячеств города. В мероприятии приняла участие директор Елена Алексеевна Кузнецова и сотрудники СПБ ГКУ «СПБ Дом национальностей».

Мероприятие организовано Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.