Главная - Санкт-Петербург - Новости - Открытие выставки В.П. Нагорнова

Открытие выставки В.П. Нагорнова

25 июля в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось открытие выставки «Время. Стиль. Образ», приуроченной к 60-летнему юбилею чувашского скульптора Владимира Порфирьевича Нагорнова. Мероприятие организовано РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга», при поддержке СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Заслуженный художник России, народный художник Чувашии Владимир Порфирьевич получил широкую известность благодаря монументальным скульптурным композициям, украшающим пейзажи многих городов России, так, например, самая значительная скульптура Нагорнова в Чебоксарах – памятник «Матери-Покровительнице», открытая в мае 2003 года, стала символом не только столицы Чувашии, но и символом Чувашской Республики. Среди известных работ скульптора - памятник великому просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву в Ульяновске, скульптурная композиция «Ангел памяти и славы» в Ядрине, памятник Константину Иванову в Республике Башкортостан. Нагорнов пользуется признанием и любовью как в профессиональных кругах, так и среди неравнодушных к искусству людей за лаконичность, ёмкость и глубину содержания образов. В станковых произведениях мастер не отходит от своих принципов, виртуозно передавая характер изображаемого человека. Художник работает в бронзе, мраморе, камне, глине и дереве, предельно используя выразительные свойства каждого материала.

Открытие выставки началось с показа документального фильма о скульпторе. С приветственными словами выступили: представитель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Сергеевич Фролов, заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Дмитрий Валериевич Федотов. Председатель РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» Владимир Михайлович Живов поздравил и поблагодарил скульптора за принятие предложения о персональной выставке: «Мы знаем, что Вы один из самых ярких современных скульпторов Чувашской Республики, реализовавший в своих произведениях крупные монументальные замыслы, создавший великолепные скульптурные рельефные композиции, в том числе – памятник «Матери-Покровительнице» в Чебоксарах, и целую галерею портретов. Надеюсь, петербуржцы с удовольствием ознакомятся с Вашим творчеством, где Вы сумели связать современное искусство с национальными традициями.  Желаю творческих успехов, новых интересных работ, а также здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким».

С поздравительными речами выступили коллеги Михаила Порфирьевича – ведущие искусствоведы, художники и земляки мастера.

Гости мероприятия смогли не только ознакомиться с экспонатами, но и услышать от автора историю создания его шедевров.