Главная - Санкт-Петербург - Новости - Петербург укрепляет экономические и гуманитарные связи с Азербайджаном

Петербург укрепляет экономические и гуманитарные связи с Азербайджаном

05 апреля 2017 г. Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с делегацией Азербайджанской Республики во главе с заместителем министра экономики Сахибом Али оглы Мамедовым.

В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления двусторонних отношений.

Георгий Полтавченко выразил глубокие соболезнования гостям в связи с тем, что при взрыве в петербургском метро в числе погибших была девушка из Азербайджана. Он подчеркнул, что «мы должны сотрудничать и объединять свои усилия», в борьбе с терроризмом.

Сахиб Али оглы Мамедов также выразил соболезнования петербуржцам, жителям регионов России и зарубежных стран, потерявших своих родных в результате террористического акта. Он отметил, что терроризм не имеет национальности и с ним можно бороться только общими усилиями.

Санкт-Петербург и Азербайджан связаны давними узами дружбы и сотрудничества, и, как отметил Георгий Полтавченко «мы намеренны их и дальше развивать и укреплять». Он сообщил, что сегодня прошло первое заседание Комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Азербайджанской Республики. На нем обсуждались перспективные направления взаимодействия, в том числе необходимость увеличения товарооборота и расширения ассортимента экспортно-импортных поставок (в 2016 году взаимный товарооборот составил 70 миллионов долларов США). Кроме того, были затронуты вопросы градостроительства, охраны окружающей среды, развития туризма, образования и здравоохранения, регулирования трудовой миграции.

По словам губернатора, Петербург готов поставлять продукцию фармацевтической отрасли, машиностроения, автомобилестроения. В свою очередь город заинтересован в поставках сельхозпродукции. Город готов оказать в этом всяческое содействие, в том числе организовать поставки в торговые сети и предоставить бесплатно торговые места на территории «Хасанского» рынка.

Георгий Полтавченко отметил, что все более активно в двустороннем взаимодействии проявляет себя туристическая составляющая. В настоящее время Азербайджан является председателем Исполнительного совета Всемирной туристской организации. Губернатор обратился с просьбой к азербайджанской стороне поддержать кандидатуру Санкт-Петербурга как места проведения в 2019 году 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН.