Главная - Санкт-Петербург - Новости - Рабочая встреча с работодателями крупных компаний Санкт-Петербурга по вопросам найма и участия иностранных рабочих в трудовой деятельности на территории города

Рабочая встреча с работодателями крупных компаний Санкт-Петербурга по вопросам найма и участия иностранных рабочих в трудовой деятельности на территории города

31 января 2017 г. в 15.00 часов в СПб ГКУ "СПб Дом национальностей" состоялась Рабочая встреча с работодателями крупных компаний Санкт-Петербурга по вопросам найма и участия иностранных рабочих в трудовой деятельности на территории города в 2017 году.

Организатором мероприятия выступил Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при поддержке СПб ГКУ «СПб Дом национальностей».

В Рабочей встрече приняли участие: представители крупных компаний Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитета по строительству, Комитета по транспорту, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Жилищного комитета, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники СПб ГКУ «СПб Дом национальностей».

Открыл встречу Начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге С.Ю. Домнин, познакомивший участников с основными направлениями работы по адаптации и интеграции иностранных граждан в Санкт-Петербурге.

Помощник начальника УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области В.Д. Ильченко представил участникам встречи нововведения в миграционном законодательстве Российской Федерации, а также перечислил основные изменения в правилах и порядке приема на работу иностранных граждан.

Директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» А.И. Чистяков привел данные статистики по теме: «Соблюдение работодателями приоритетного права российских граждан на занятие свободных рабочих мест, поиск необходимых работников при посредничестве государственной службы занятости, подбор кадров из других регионов Российской Федерации».

Отдельное внимание было уделено теме обеспечения жильем иностранных работников организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и иных отраслях городского хозяйства Санкт-Петербурга, с которой участников ознакомили Начальник сектора доходных домов Жилищного комитета А.Е. Медведева и Директор СПб ГБУ «Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» А.Е. Ратковский.

В завершении встречи выступающие ответили на вопросы представителей организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане.