Сабантуй 2017

8 июля в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области прошел традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй 2017». 

От имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и Правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Николай Бондаренко поздравил всех присутствующих: «Сабантуй одновременно и праздник, и место встречи друзей. Эта встреча, безусловно, способствует взаимному обогащению культур, объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий».

Гости праздника смогли познакомиться с красотой татарской и башкирской культуры, увидеть выступления танцевальных и песенных коллективов, попробовать блюда национальной кухни и весело провести время на ремесленной ярмарке.

«Мне приятно, что Сабантуй в Санкт-Петербурге уже приобретает международный статус. Сегодня здесь много гостей из Финляндии, Прибалтики, других государств. Каждый год они ждут этой встречи и с большим удовольствием общаются на майдане с представителями своего народа, приходят семьями, знакомят детей друг с другом. Традиции живут. Сохраняется язык и культура» - отметил председатель государственного совета Республики Татарстан – Фарид Хайруллович Мухаметшин. 

Спортивная часть праздника включала в себя выступление канатоходцев, борьбу на поясах «Куряш» и народные игры – бег в мешках, подъем на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, перетягивание каната. 

 «Сабантуй давно и прочно ассоциируется с такими понятиями как дружба, труд, семья, - поздравил участников праздника заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк. - Он объединяет всех жителей нашего многонационального региона и давно стал замечательной, доброй традицией, позволяющей лучше узнать историю, культуру, народное творчество, ценности татарского и башкирского народов. И конечно, Сабантуй – это радостный, веселый, изобильный праздник, где всегда рады гостям».