Главная - Санкт-Петербург - Новости - Санкт-Петербургский Бал национальностей 27 Мая 2017

Санкт-Петербургский Бал национальностей 27 Мая 2017

В День основания Петербурга, 27 мая 2017 года на Стрелке Васильевского острова в третий раз прошел Санкт-Петербургский Бал национальностей. Организаторами праздника выступили СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге с участием национально-культурных объединений и землячеств города.

Вот уже в третий раз в городе на Неве проходит столь масштабное событие. И с каждым годом Бал национальностей привлекает все больше участников и гостей. Тысячи петербуржцев и гостей города поздравили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров.

«Сегодня мы отмечаем день рождения самого красивого города в мире – нашего Санкт-Петербурга», – отметил губернатор. «Те прекрасные виды, которые нас сейчас окружают, создавались людьми многих национальностей на протяжении всей истории города на Неве. Каждый вкладывал сюда частичку своей души, своего таланта. Потому, что город был задуман императором Петром как место, где соединяются культуры разных народов. В этом единении великая сила, в этом могущество нашего города, Города-Героя Ленинграда, Санкт-Петербурга!». Вячеслав Макаров добавил: «Я убежден в том, что мы должны передать дружбу, сотрудничество и любовь друг к другу будущим поколениям. Передать, чтобы наши дети, внуки понимали, что наша сила в единстве и любви!».

Среди почетных гостей праздника были министр по Национальной политике Республики Мордовия Анатолий Чушкин, Председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Махно и его первый заместитель Вадим Окрушко, руководители национально-культурных объединений и землячеств Петербурга.

Ставший уже традиционным для города, Бал национальностей – это прекрасная возможность познакомиться с музыкальной и танцевальной культурой различных народов, увидеть многообразие декоративно-прикладного искусства и ремёсел, окунуться в мир живописи и принять участие в мастер-классах. Столь значимое событие играет большую роль в укреплении межнациональных отношений, объединении людей различных национальностей и вероисповеданий. Санкт-Петербург очередной раз подтвердил звание культурной столицы России.

От площади Восстания в 13.00 стартовала праздничная колонна. Сотни представителей национально-культурных объединений нашего города в красочных народных костюмах прибыли на Бал национальностей в двухэтажных автобусах, украшенных флагами и шарами с символикой мероприятия. Праздничная колонна прошла по Невскому проспекту, поздравляя и приветствуя горожан с Днем города. Участников торжественного проезда на Стрелке Васильевского острова встретил сам основатель Петербурга – Петр Первый. Он официально открыл праздник и под залпы праздничного салюта в небо города на Неве взлетели сотни золотых и серебряных воздушных шаров.

Как и в прошлом году, основной площадкой Бала национальностей стала Биржевая площадь. Под открытым небом в исторических интерьерах Северной столицы на сцене прошла насыщенная двухчасовая концертная программа. Перед гостями праздника выступили лучшие коллективы и исполнители, представляющие культуры народов Центральной России, Кавказа, Центральной и Средней Азии, Сибири, Прибалтики, Севера России. Зрители благодарили коллективы бурными аплодисментами.

Участники Бала, одетые в национальные костюмы фотографировались с петербуржцами и гостями города. Фотозоны были заполнены желающими сделать необычные фото на память.

Между Ростральными колоннами расположились 5 этно-шатров. В каждом из них жители города могли увидеть аутентичные предметы быта и декоративно-прикладного искусства: посуда, глиняные игрушки, мечи и сабли, ковры, сувениры, элементы национального костюма, живописные полотна, представляющие культуру различных национальностей, проживающих в Петербурге – азербайджанцев, грузин, казаков, казахов, киргизов, осетин, памирцев, поляков, тувинцев, туркменов, узбеков, хакасов, чувашей, якутов и, конечно, русских. В выставке участвовали более 25 национально-культурных объединений и землячества города. Гости Бала с интересом знакомились с историей, традициями и бытом народов нашей многонациональной Родины, в том числе и с народными ремеслами.

Представители Поморского землячества «Архангельская губерния» обучали плести из бересты и угощали традиционным поморским пряником «козуля», Русско-арабского культурного центра – помогали овладеть азами написания арабской вязью, Санкт-Петербургское землячества этнических китайцев и Корейской национально-культурной автономии – провели мастер-классы по каллиграфии. Осмотр выставки Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга сопровождали народные песни в исполнении ансамбля «Нарспи». Представительство Республики Хакасия в Санкт-Петербурге и Региональная общественная организации «Диаспора представителей памирских народов «Памир» знакомили горожан со старинными народными инструментами. Один из шатров превратился в выставочный зал – там можно было увидеть выставку картин грузинской художницы Тинатин Зарандия-Куталия (Санкт-Петербургская национально-культурная автономия грузин «Иверия») и молодых туркменских художников - студентов Государственной Академии художеств Туркменистана (Общество туркменской культуры «Мекан»). Коллегия ветеранов казачьего движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области представила традиционное оружие казаков – шашки и нагайки и выставку акварельных портретов казаков художника Вячеслава Лещева. Польский ансамбль «Гаик» Санкт-Петербургского культурно-просветительного общества «Полония» им. Адама Мицкевича представил выставку национальных польских костюмов. Студия вышивальщиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области демонстрировала плетеные пояса и вышитые рушники. Красочные оригинальные выставки подготовили для петербуржцев Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», Киргизское землячество «Ариэт», Санкт-Петербургское Осетинское общество «Алания»Санкт-Петербургское Тувинское землячество «Аныяк Тыва», организация содействия сохранению национально-культурных ценностей узбеков и народов Узбекистана «Содружество», Ассоциация молодежи Республики Саха (Якутия) «Сайдыы» совместно с Представительством Республики Саха (Якутия).

Кульминацией Санкт-Петербургского Бала национальностей стал танцевальный флешмоб. Сначала зрители вместе с ведущими разучили несколько движений, которые затем превратились в общий зажигательный танец. К вечеру фотографии и видео с хештегом #балнациональностей заполнили социальные сети.

Санкт-Петербургский Бал национальностей, который прошел в этом году уже в третий раз, снова продемонстрировал атмосферу взаимопонимания между народами, царящую в городе на Неве, и стал праздником единения людей разных национальностей.

Вот, что говорит о Бале национальностей непосредственная участница событий Татьяна Серебренникова, руководитель петербургского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш»:

«Это не описать словами, на самом деле, это нужно прочувствовать! Бал национальностей проходит 27 мая, в День рождение любимого города. Здесь настолько феерично! Энергия дружбы, добра, позитива от встреч вдохновляет нас! Все больше людей узнают друг о друге, лично мы - удмурты – находим здесь новых друзей, как из родной Удмуртии, так и из выходцев из других регионов. Общаясь, мы лучше понимаем друг друга, поддерживаем друг друга становимся сильнее и активнее!».

Ей вторит Аисили из Республика Хакасия:

«Я встретила здесь столько интересных людей! Очень радует, что Петербург уделяет такое внимание всем национальностям, проживающим в этом огромном городе. Я желаю Северной столице и дальше давать возможность горожанам о культуре разных народов. Такие мероприятия по-настоящему сплачивают нас».

Многие участники праздника признавались в любви к городу, радовались атмосфере открытости, дружелюбия, ставшей визитной карточкой Санкт-Петербурга.