Главная - Санкт-Петербург - Новости - «Широкая Масленица»

«Широкая Масленица»

25 февраля 2017 года с 12.00 до 17.00 в Московском парке Победы прошло народное гуляние «Широкая Масленица» – один из древнейших праздников, посвященный проводам зимы и встрече весны! Организатором праздника выступил СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально-культурных объединений и землячеств города.

С приветственными словами к участникам и гостям праздника обратились первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Яковлевич Окрушко и директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Елена Алексеевна Кузнецова.

В уникальной многонациональной Масленице приняли участие более 5 тысяч петербуржцев и гостей города. Многие из них именно на этом празднике познакомились с масленичными традициями разных народов России.

Программа пятичасового народного гуляния не давала заскучать ни взрослым, ни детям. В концертной программе звучали творческие номера башкирских, греческих, казачьих, карельских, коми, русских, удмуртских, украинских, чувашских, эстонских творческих коллективов.

На площадке перед сценой водили хороводы и ручейки, проводили национальные игры и забавы: воротца, прыжки через лапоть, сноп-валяй, поймай оленя, перетягивание каната и метание аркана. Победители получили вкусные призы. Самые любознательные познакомились с кузнечными работами, дети приняли участие в мастер-классе «Рисуем Масленицу» и бесстрашно взяли штурмом снежный городок. Все желающие осмотрели выставку сувениров, предметов декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Настоящим подарком стали показательные выступления мастеров казачьих боевых искусств: джигитовка, рубка шашкой, владение кнутом и нагайкой. Кульминацией праздника стало сожжение пятиметрового чучела Масленицы.

На вопрос «Чем отличается Масленица Санкт-Петербургского Дома национальностей от других городских Маслениц?» Татьяна Серебренникова – постоянный участник праздника, председатель Санкт-Петербургского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», – улыбнувшись, ответила: «Только здесь можно увидеть такое разнообразие национальных костюмов, мелодий, игр! Только здесь помимо веселья и хорошего настроения ощущаешь себя частью многонациональной культуры великой страны. Разве может кто-нибудь остаться равнодушным, услышав удмуртские напевы, покружившись в хороводе народов коми или попробовав поморские пряники «козули». Сегодня на одной сцене выступали башкиры и греки, эстонцы и карелы, коми и удмурты, казаки и украинцы. Масленица Дома национальностей – это народное гуляние, объединяющее людей». А председатель хуторского казачьего общества «Хутор Приморский» Алексей Капустин добавил: «Масленица – это не только демонстрация мастерства в джигитовке, рубке, владении кнутом. Самое главное – это особый светлый настрой, сопровождающий всех еще с этапа подготовки праздника. Это возможность поделиться с окружающими своими знаниями, умениями. Это желание проводить зиму и встретить весну, полными сил и надежд».