Главная - Санкт-Петербург - Новости - Торжественное открытие выставки живописи «Почувствуй Карелию. Водлозерье»

Торжественное открытие выставки живописи «Почувствуй Карелию. Водлозерье»

28 февраля 2017 года в стенах Санкт-Петербургского Дома национальностей состоялось торжественное открытие выставки живописи студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица «Почувствуй Карелию. Водлозерье», организованной в рамках ХI Международного этнофестиваля «Земля Калевалы».

Торжественное мероприятие началось с выступления начальника отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Сергея Викторовича Репкина, который зачитал приветственное слово от имени Председателя Комитета Олега Ивановича Махно. Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Елена Алексеевна Кузнецова поприветствовала присутствующих и выразила надежду на то, что выставка станет началом плодотворного сотрудничества Санкт-Петербургского Дома национальностей и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Председатель Межрегиональной общественной организации по поддержке культурных этнических и народных традиций «Карельское содружество» Михаил Иванович Довгалёв отметил, что за годы проведения Международного этнофестиваля «Земля Калевалы» уровень мероприятия заметно вырос, и с каждым годом оно привлекает все большее число участников.

Заместитель председателя Общественного консультативного совета Санкт-Петербургского Дома национальностей  Бахтибек  Худобердиевич Бердов рассказал о проведенных за последнее время в Санкт-Петербургском Доме национальностей выставках и подчеркнул, что подобные мероприятия помогают развитию межкультурного диалога.

Куратор пленэра «Земля и небо Водлозерья», доцент кафедры Художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, член Союза художников России Ольга Олеговна Лысенкова рассказала собравшимся о том, с чего начинался проект и как он развивается с каждым годом. В завершение торжественного открытия выставки выступил Василий Александрович Щербинин – автор фотовыставки, фотокорреспондент национального фотоархива фотоагентства «Геофото».

Выставка продолжит свою работу до 13 марта 2017 года. Часы работы – с 9:00 до 18:00 по будням, выходные – суббота и воскресенье