Главная - Санкт-Петербург - Новости - В Петербурге прошел фестиваль «Атаманский клинок»

В Петербурге прошел фестиваль «Атаманский клинок»

В минувшее воскресенье на базе казачьего хутора «Приморский» по адресу: ул. Маршала Новикова, Орловский карьер, состоялся Фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок», посвященный памяти командира Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка графа В.В. Орлова-Денисова.

С приветственным словом на открытии Фестиваля выступил Александр Николаевич Говорунов: «История Петербурга тесно связана с казачьими частями, которые несли службу на невских берегах. В допетровскую эпоху у острова Котлин флотилия из 15 парусно-весельных стругов донских казаков одержала убедительную победу над шведской эскадрой в Финском заливе». Вице-губернатор отметил, что в честь этого события в Кронштадте установлен памятный знак, и тесная связь Петербурга с казачеством продолжается – в городе зарегистрировано 56 казачьих объединений и обществ.

Петербургские казаки подготовили для гостей Фестиваля показательные выступления лучших мастеров по конной джигитовке и рубке казачьей шашкой, метанию ножей в мишень и владению нагайкой, традиционные казачьи забавы и игры. Кроме того, фестиваль сопровождала концертная программа с участием творческих коллективов казачьих обществ и национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Перед гостями выступили казачьи ансамбли «Казачья доля» и «Терек», спортивно-хореографическая группа «Хутор «Приморский» и солист группы «Ас Вентура», а также, солисты ансамбля «Имамат», башкирский фольклорный ансамбль «Ирандек» и солистка ансамбль «Невский Италмас».

Гости Фестиваля смогли погрузиться в праздничный быт традиционного казачьего хутора: поучаствовать в соревнования по перетягиванию каната и метанию чугунного утюга, побросать пику в кольцо, пострелять из лука и покататься на лошадях, принять участие в конкурсе «Бабьи бои»: на скорость носили ведра на коромысле, пробегали с яйцом в ложке, тренировались доставать горшок ухватом и орудовать двуручной пилой.

На хуторе развернулась ярмарка народных промыслов и ремесел, и даже «полевая кухня», где можно было подкрепиться шашлыком и казачьим кулешом, отведать фруктового узвара.

Основная задача Фестиваля – сохранение и развитие национальных традиций, обычаев российского казачества, знакомство петербуржцев с национальной культурой казаков.

Мероприятие организовано СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Хуторского казачьего общества «Хутор «Приморский», Районного казачьего общества «Балтийская линия», Объединенной казачьей общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Станицы «Гребенская», Станицы «Адмиралтейская–Невская», конноспортивного клуба «Багмут».