Главная - Санкт-Петербург - Новости - В Санкт-Петербурге открылось Генеральное консульство Республики Таджикистан

В Санкт-Петербурге открылось Генеральное консульство Республики Таджикистан

16 марта Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в России Имомуддином Сатторовым.

В ходе встречи Имомуддин Сатторов представил первого Генерального консула Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Назризоды Давлатали Хайдара. Участники встречи выразили уверенность, что открытие Генерального консульства поспособствует активизации двусторонних взаимоотношений, решению существующих вопросов и определению новых приоритетных направлений сотрудничества.

Имомуддин Сатторов сообщил, что проект дополнительного Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях в данный момент проходит согласование. Документ планируется подписать уже на следующей встрече. Посол также выразил готовность в организации культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Душанбе осенью этого года и пообещал оказать содействие в согласовании проведения Дней Душанбе в Санкт-Петербурге.

По словам Георгия Полтавченко, рынок северной столицы заинтересован в продовольственных поставках из Таджикистана. В свою очередь, Петербург готов предложить партнерам высококачественные лекарственные средства и другие товары собственного производства.

Особое внимание на встрече уделялось вопросам гуманитарного сотрудничества.

Посол Таджикистана отметил необходимость увеличения квот в петербургских вузах для таджикских студентов. Он также затронул вопросы организации обучения русскому языку в Таджикистане. Георгий Полтавченко дал поручение проработать возможность отправки в Таджикистан учебно-методической литературы, а также организации командировок петербургских преподавателей, которые проведут семинары для таджикских коллег.

В завершение встречи Георгий Полтавченко пожелал Назризоды Давлатали Хайдару успехов на посту Генерального консула Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге.