Главная - Санкт-Петербург - Новости - В Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику «Навруз»

В Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику «Навруз»

22 марта 2017 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику «Навруз». С праздником, символизирующим пробуждение природы, начало нового года, новых надежд, участников и гостей мероприятия поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

В залах Санкт-Петербургского Дома национальностей развернулась тематическая выставка декоративно-прикладного искусства, предметов быта и живописи разных народов, отмечающих Навруз. После осмотра экспозиции выставки губернатор обсудил с руководителями национально-культурных объединений города перспективы дальнейшего сотрудничества.

В приветственном слове гостям и участникам мероприятия Георгий Полтавченко подчеркнул объединяющую роль Навруза: «Это праздник, который призывает нас быть вместе. Этот праздник – иллюстрация того, как дружно живут в нашем городе люди разных национальностей и вероисповеданий, насколько богата и самобытна культура Петербурга. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, потому что мы все работаем ради развития и процветания города, а это возможно только тогда, когда у нас царит мир и взаимоуважение».

Завершил мероприятие праздничный концерт, в котором творческие коллективы и исполнители подарили зрителям вокальные и хореографические номера, представляющие казахскую, азербайджанскую, памирскую, таджиксую, узбекскую, дагестанскую культуры.

Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально-культурных объединений и землячеств города.

***

Навруз – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. На протяжении столетий он символизирует не только начало нового года, но и всю красоту и нежность весны, новую жизнь, пробудившуюся после зимних холодов. В Навруз стараются совершать больше добрых дел, прощать старые обиды. Этот праздник дает положительный импульс и заряжает отличным настроением на целый год.