Главная - Санкт-Петербург - Новости - VII Санкт-Петербургский Фестиваль культуры народов Кавказа

VII Санкт-Петербургский Фестиваль культуры народов Кавказа

25 апреля 2017 года в театре «Мюзик-Холл» (СПб, Александровский парк, д. 4), состоялся VII Санкт-Петербургский Фестиваль культуры народов Кавказа.

Организатором мероприятия выступил СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально-культурных объединений города.

Уже ставший для петербуржцев традиционным и любимым праздник собрал зрителей разных национальностей и вероисповеданий. Среди главных целей мероприятия: сохранение и популяризация традиций представителей кавказских народов, проживающих в Петербурге; создание благоприятных условий, обеспечивающих развитие нравственного, духовного и культурного потенциала жителей Северной столицы; сохранение в городе атмосферы взаимопонимания и добрососедства.

Фестиваль культуры народов Кавказа уже в 7 раз объединил вокруг себя большую семью национально-культурных объединений города. Всё красочное многообразие кавказских песен и танцев представили 28 коллективов и исполнителей.

Войдя в фойе, гости сразу погружались в неповторимый национальный колорит народов Кавказа: азербайджанцы, армяне, грузины, карачаевцы и осетины представили атрибутику, предметы декоративно-прикладного искусства и национальные костюмы своих народов. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по росписи керамики.

Концерт начался с минуты молчания: гости и участники Фестиваля почтили память жертв теракта в петербургском метро. Затем, с приветственными словами выступили официальные лица. Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Яковлевич Окрушко зачитал поздравительный адрес от Вице-губернатора – Руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александра Николаевича Говорунова: «Фестиваль открывает для широкой публики всё великолепие, красоту и пластику национальных танцев, знакомит с богатейшими культурными традициями кавказских народов, которые по праву считаются самыми танцующими и поющими в мире». Начальник Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу Дмитрий Юрьевич Смирнов сказал: «Санкт-Петербург с самого своего основания был многонациональным городом, остается таким и в нынешнее время». С открытием Фестиваля собравшихся также поздравили муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев и Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, настоятель собора св. Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Главном штабе ВМФ РФ в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге, протоиерей Александр Пелин.

Сам Фестиваль – это красочная и зажигательная концертная программа: яркие костюмы, эмоциональные танцы, оригинальные постановочные номера, прекрасные песни никого не оставили равнодушным. «Санкт-Петербург создавался как многонациональный и многоконфессиональный город. И сегодняшний концерт – яркое тому подтверждение», – отметил Равиль Панчеев. Председатель Общества туркменской культуры «Мекан» Нургелди Сейидов добавил: «Такие мероприятия дают нам возможность поближе узнать друг друга, лучше почувствовать менталитет другого народа… Хочу сказать организаторам большое спасибо от всех туркмен Санкт-Петербурга».

За трехчасовой концерт гости праздника приобщились к национальной культуре песни танца одной из древнейших мировых культур – культуре народов Кавказа. Санкт-Петербург всегда был для многих национальностей настоящим домом. Поэтому все его жители должны бережно относиться к миру, сохранять дружбу и согласие между представителями разных народов и этнических культур в современной России.