Главная - Санкт-Петербург - Новости - Встреча Президента Молдовы с представителями молдавской диаспоры в России

Встреча Президента Молдовы с представителями молдавской диаспоры в России

02 июня первый заместитель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Я. Окрушко и директор СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» Е.А. Кузнецова вместе с руководителями профильных отделов приняли участие во встрече Президента Республики Молдова Игоря Додона с представителями молдавской диаспоры России. Встреча состоялась в актовом зале Николаевского дворца по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4.

В мероприятии приняли участие около 400 человек, среди которых были не только жители Санкт-Петербурга, но и представители молдавской диаспоры из 17 российских регионов.  Президент пообещал сделать все возможное для открытия консульства Молдовы в Санкт-Петербурге, отметив, что в этом городе работают и проживают около 200 тысяч сограждан. В ходе встречи было выдвинуто предложение о проведении с периодичностью один раз в год Всемирного конгресса молдавской диаспоры. Игорь Додон высказал свое одобрение данному предложению и сообщил присутствующим, что проблемами диаспоры будет заниматься не только президентский советник по вопросам диаспоры, но и комитет в рамках Общественного совета при президенте. Также состоялось обсуждение необходимости организации большего количества избирательных участков за пределами Молдовы, в первую очередь на территории России. «Исходя из числа молдавских граждан в РФ, должно быть не менее 150 участков», – отметил Игорь Додон.

Были затронуты экономические проблемы, вопросы взаимодействия с бизнесом, развития торговых отношений, регионального сотрудничества. Вадим Яковлевич Окрушко рассказал о проекте «Санкт-Петербургский Этнопарк» реализуемом Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и, в частности об организации молдавского этнического подворья. В заключение Игорь Додон подчеркнул, что каждая подобная встреча лишний раз убеждает его в необходимости консолидации диаспоры: «Наши люди – это наше богатство, где бы они ни находились – в Молдове или за рубежом. Будем продолжать диалог и такие встречи повсюду – на Востоке и на Западе».