Главная - Санкт-Петербург - Новости - Выставка «Китайская тушь в России»

Выставка «Китайская тушь в России»

03 июля 2017 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей торжественно открылась выставка «Китайская тушь в России», посвященная китайской живописи и каллиграфии.

С приветственными словами от имени председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге выступил главный специалист отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Кирилл Владимирович Сперанский. В своем выступлении он назвал искусство каллиграфии достоянием традиционной китайской культуры.

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Елена Алексеевна Кузнецова отметила огромный вклад китайских национально-культурных объединений в сохранение духа дружбы и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия в Северной столице. Символично, что эта выставка проходит в стенах дома национальностей, ведь язык живописи, музыки и искусства в целом универсален и доступен каждому.

Председатель китайского землячества господин Чжан Жун Цзюнь и глава китайской делегации – заместитель председателя Ассоциации китайской живописи и каллиграфии господин Гу Фухай поблагодарили город на Неве за радушный прием и выразили надежду, что дальнейшее сотрудничество между Россией и Китаем, в том числе и в культурной сфере, будет крепнуть год от года.

C музыкальным подарком перед китайской делегацией выступил ансамбль «Казачья доля» (художественный руководитель Артем Пилипенко). Делегации обменялись подарками и разрезали ленточку, дав старт выставке «Китайская тушь в России», на которой представлено около 30 свитков с живописью «гохуа» и каллиграфией. Мероприятие завершилось увлекательным мастер-классом по каллиграфии в исполнении китайских художников.