Главная - Санкт-Петербург - Новости - Выставка «Краски Арктики» Надежды и Павла Выучейских

Выставка «Краски Арктики» Надежды и Павла Выучейских

18 апреля 2017 года  в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось торжественное открытие выставки «Краски Арктики» Надежды и Павла Выучейских - художников из числа коренных малочисленных народов Севера. С приветственным словом к гостям обратились начальник отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Сергей Викторович Репкин, заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Дмитрий Валериевич Федотов, руководитель Представительства Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Виктория Викторовна Акимова и председатель ОО «Санкт-Петербургское землячество Ненецкого автономного округа «Нятва» («Дружба») Константин Кимович Хатанзейский.

Художники создали на своих картинах удивительный мир природы, древних легенд и верований народов северных широт. Присутствующие узнали, что в ненецком языке слова жизнь и олень звучат одинаково: «ты», прослушали стихи ненецких авторов о суровом, но прекрасном Севере.

В экспозиции представлено более тридцати графических и живописных работ, посвящённых ненецкому народному эпосу, пейзажам и основе жизни полярного человека – оленю.

Мероприятие организовано Департаментом региональной политики Ненецкого автономного округа при поддержке СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.