Главная - Санкт-Петербург - Новости - Заседание Этно-Пресс-Клуба на тему: «Актуальные проблемы информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге»

Заседание Этно-Пресс-Клуба на тему: «Актуальные проблемы информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге»

31 мая 2017 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошло заседание Этно-Пресс-Клуба на тему: «Актуальные проблемы информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге».

С вступительным словом выступила Л.В. Головина, пресс-секретарь 
Вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова, которая отметила, что для нее эта встреча – возможность лично познакомиться с теми, кто пишет на тему межнациональных отношений в Петербурге.

В.Я. Окрушко, первый заместитель председателя Комитета  по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, в своем выступлении рассказал об актуальных проблемах информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге. Среди них он особо выделил недостаточное отражение значимых событий национально-культурной жизни в медиапространстве и, зачастую, некомпетентность журналистов в освещаемом вопросе, что может привести к искажению информации. Сегодня эффективная 
и качественная работа средств массовой информации является одним из важнейших факторов обеспечения межнациональной стабильности.

В ходе оживленной беседы с участниками встречи корреспондент ежедневной газеты «Петербургский дневник» Е.В. Куршук рассказала о новой рубрике, посвященной национально-культурным объединениям. Возможность рассказать о выдающихся личностях – своих земляках, была воспринята присутствующими с энтузиазмом. По итогам встречи было принято решение сформировать список представителей национально-культурных объединений и представить его на обсуждение Общественного консультативного совета при Доме национальностей.

Специалист отдела медиа-планирования и СМИ Комитета по печати 
и взаимодействию со средствами массовой информации О.Ю. Коротченкова подробно осветила вопрос получения этническими средствами массовой информации грантов. Директор Дома национальностей Е.А. Кузнецова презентовала выпускаемый журнал «Мы вместе», рассказала о сотрудничестве с литературным журналом «Невский альманах». Директо БФ "ПСП-фонд" Б.Л. Панич выступил с докладом об информационном обеспечении адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге: опыте и перспективах развития.  

В теплой дружеской атмосфере В.Я. Окрушко вручил благодарственные письма представителям СМИ за освещение значимых мероприятий по реализации национальной и миграционной политики в Санкт-Петербурге в 2016 году. Награды получили 
И.В. Юшковская (газета «Санкт-Петербургские ведомости»), Р.М. Алалыкина (радио «Петербург»), А.А. Дементьев (ежедневная газета «Петербургский дневник»).

В мероприятии приняли участие представители муниципальных образований 
Санкт-Петербурга (МО «Юнтолово» Приморского района СПб, МО «Ульянка» Кировского района СПб, МО «Ивановский» Невского района СПб) и городских СМИ (печатные издания: газета для женщин из Средней Азии и членов их семей «ГУЛ», «Петербургский дневник», «СПб ведомости»; радио «Петербург»); лидеры и молодежь национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.