Главная - Республика Крым - Новости - Многонациональное образование

Многонациональное образование

5-6 мая в Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Гуманитарно-педагогической академии, академик, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Крым Глузман Александр Владимирович.

«Мы проводим конференцию, которая рассматривает актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнического региона, межнациональных отношений. На данной конференции, ставшей уже традиционной, мы поднимаем вопросы общефилософские, методологические, проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров для образовательных учреждений полиэтнического региона — эти проблемы будут актуальными многие десятилетия и необходимость в рассмотрении этих проблем очень важна с точки зрения решения задач Высшей школы, средней школы и всех, кто сегодня проживает в Крыму и интересуется данными проблемами.

Завершая приветственное слово, Александр Владимирович зачитал поздравления с началом конференции от председателя Совета Ассамблеи народов России Смирновой Светланы Константиновны и ректора Крымского федерального университета Донича Сергея Георгиевича.

Генеральный директор молодежных программ ЮНЕСКО, председатель греческого общества г. Ялта, член Союза дружбы народов, доктор филологических наук, профессор Свитайло Любовь Даниловна во вступительном слове обратила внимание на значение слова «Патриот» в его историческом смысле и обратилась к студенческой молодёжи: «Что бы вы в жизни не делали, чем бы не занимались ,вы всегда должны ставить перед собой одну цель – знать как можно больше, чтобы эти знания можно было употребить, использовать во благо нашей Родины. Что такое быть патриотом? Патриот – значит «любить свою Родину»... Как Гиппократ учил врачей честно и добросовестно выполнять свой долг, вот так каждый из нас должен демонстрировать любовь к своей Родине, и вы, как будущие специалисты в разных областях, должны об этом всегда помнить».

В свою очередь декан философского факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», президент Фонда «Титул», доктор философских наук, профессор Габриелян Олег Аршавирович познакомил присутствующих с базовыми принципами социо-гуманитарных технологий в концепции развития культуры в Крыму, рассмотрел культуру как фактор национальной безопасности и основу идеологического патриотизма. Воссоединение Крыма с Россией поставило задачу разработки концепции развития культуры в Крыму, и, в связи с этим, Олег Аршавирович представил выставку – презентацию проекта «Крым: смыслы и образы» в рамках президентского гранта по проекту «Русский мир: концепция развития культурного пространства Крыма», главной целью которого является разработка стратегии для программы развития культуры в Крыму и повышения качества жизни крымчан.

Участие в конференции приняли представители высших образовательных учреждений России и Украины, ялтинское Греческое общество, а также учителя школ г. Ялта и г. Симферополя. Основные проблемные поля, вынесенные на конференцию, включали следующие аспекты:

Основы научно-методического и нормативно-правого обеспечения образования детей, подростков и молодежи в условиях полиэтнического региона;

Особенности организации образовательного процесса в условиях поликультурного пространства;

Развитие образования малых этносов;

Профессиональная подготовка и переподготовка педагогов к работе в образовательных учреждениях с полиэтническим, поликультурным составом обучающихся;

Психолого-педагогический аспект использования семейных традиций в организации образовательного процесса в дошкольном, общем, профессиональном высшем и дополнительном образовании.

В завершении конференции были проведены: мастер-класс по психологии доктора психологических наук, профессора, академика НАПН Украины Т. С.Яценко и мастер-класс «Игры народов Крыма в физическом воспитании», подготовленный кандидатом педагогических наук, доцентом Л. Н. Мокеевой. Программный директор конференции - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и управления учебными заведениями, руководитель центра этнопедагогики и этнокультуры Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте Редькина Людмила Ивановна.