Главная - Российская Федерация - Новости - Ассоциация этнографических музеев России поддержала Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

Ассоциация этнографических музеев России поддержала Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

Ассоциация этнографических музеев России создана в Год культурного наследия народов России указом Президента Российской Федерации. Музеи этнографической направленности объединились в ассоциацию под эгидой Российского этнографического музея для того, чтобы вместе сохранять, изучать и популяризировать этнокультурное многообразие и культурную самобытность народов и этнических общностей.

Ассоциация поддержала идею Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» и выступила его партнёром, а руководитель ассоциации, директор Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Юлия Купина на первом собрании организаторов и экспертов конкурса была избрана председателем Экспертного Совета.

До 30 октября идёт приём конкурсных видеороликов, рассказывающих об этнокультурных выставках и популяризирующих культуру народов России. В рамках приёмной кампании конкурса запланировано проведение трёх информационно-методических материалов, один из которых будет посвящён техникам создания этнокультурной выставки. Своими рекомендациями и опытом поделятся члены Ассоциации этнографических музеев России. Вебинар состоится в августе.

― Выставочному, музейному делу невозможно научить. Но этому можно научиться, ― отметила Юлия Аркадьевна на первом информационном вебинаре конкурса. ― И учимся мы этому всю жизнь друг у друга. Поэтому обмен опытом в нашей сфере ― это то, что мы должны делать каждый день, учась друг у друга, советуясь друг с другом. В этом процессе проявляется и многонациональность России, и многоаспектность нашей деятельности.

Положение конкурса, форму заявки и дополнительную информацию можно найти на официальной странице проекта: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/project/virtualnyy-tur

Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится в Год культурного наследия народов России. Проект реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России, Ассоциацией этнографических музеев России и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.