Главная - Российская Федерация - Новости - Более 80 тысяч человек написали Большой этнографический диктант

Более 80 тысяч человек написали Большой этнографический диктант

4 октября в 85 субъектах Российской Федерации прошла первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Идею такого тестирования год назад предложил Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. Он давно использует методику в проведении своих многочисленных мастер-классов по всей стране. Идею поддержала Ассамблея народов Удмуртии во главе со своим руководителем, доктором исторических наук, только что избранным депутатом Государственной Дума ФС РФ Алексеем Загребиным. Но без Федерального агентства по делам национальностей она вряд ли была бы воплощена в жизнь.

Инициатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, Ассамблеей народов Удмуртии и Ассоциацией антропологов и этнологов России. В Новосибирске координатором проекта стал отдел этнографии Института археологии и этнографии СО РАН при поддержке НГУ и правительства области.

Участниками диктанта, по данным Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), стали более 80 тысяч человек на 800 площадках страны. Больше всего площадок открылось в Вологодской области - 78, Удмуртии - 70, Оренбургской области - 45. Местами написания этнодиктанта стали Дома дружбы народов, Центры национальных культур городов и республик. А главной площадкой проведения акции стала Российская государственная библиотека (РГБ) в Москве. В тестировании приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов.

Здесь, в знаменитом Румянцевском зале, тест на проверку знаний писала и большая группа представителей Ассамблеи народов России и Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».

- Этнографический диктант направлен на то, чтобы пробудить интерес у молодых людей к народам, которые их окружают, - говорит председатель Ассамблеи народов Удмуртии, доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Загребин. - А сверхзадача этнодиктанта как явления культуры - способствовать укреплению мира и межнационального согласия в стране.

С первого захода "Большой этнографический диктант" стал не только всероссийским, но и международным. Его писали русскоязычные общины в Турции и Швейцарии. Разные страны СНГ - Казахстан, Беларусь, Киргизия - рассматривают возможность участия в будущем году в этой интересной акции.

«Интерес к обычаям, мифам, праздникам народов, которые проживают в России, - это залог того, что никогда не повторится конфликт в Бирюлево, на Манежной площади или война на Кавказе. Как только мы теряем эти нити, которые соединяют нас многие века, наши народы, исповедующие разные религии, это сразу становится для такой большой, многонациональной страны как Россия проблемой. Понятно, что одним диктантом мы не решим эту проблему, но такие мероприятия должны быть регулярными, начиная с детского сада... Из этих маленьких кирпичиков, из этой мозаики складывается мир, взаимное уважение и согласие народов», - отметил Игорь Баринов.
Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Верные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции - http://www.miretno.ru/