Главная - Российская Федерация - Новости - Делиться опытом важно и нужно

Делиться опытом важно и нужно

Заседание Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Архангельской области стало одним из ключевых событий XI Северного межнационального форума, который прошел  в Архангельске с 6 по 7 июня.

Важной площадкой, которая дает возможность открыто решать проблемы межнациональных отношений, привлекая к дискуссии самые разные общественные и политические силы, стал Совет по межнациональным отношениям при губернаторе Архангельской области, образованный в 2015 году.

В его состав включены руководители исполнительных и территориальных органов федеральных органов государственной власти Архангельской области, национально-культурных автономий и общественных организаций, научного и экспертного сообщества. Для участия в работе совета регулярно приглашаются известные российские эксперты в сфере межнациональных отношений. В этом году приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми и Кемеровской области.

— У нас уже сложилась добрая традиция встречаться в канун государственного праздника – Дня России и проводить заседание Совета по межнациональным отношениям с целью обсуждения практических вопросов реализации государственной национальной политики, – отметил, открывая заседание совета, заместитель губернатора по внутренней политике – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Алексей Андронов. – Ситуация в сфере межнациональных отношений в регионе на протяжении последних лет остается стабильной, межнациональных и межэтнических конфликтов на территории области не зарегистрировано.

О том, как важно делиться положительным опытом, говорила и директор федерального Ресурсного центра в сфере национальных отношений, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева.

— В Архангельскую область очень люблю приезжать, потому что знаю, какая огромная серьезная работа по укреплению межнационального диалога и взаимодействия здесь ведется, – сказала она. – Год назад в вашем регионе создан Ресурсный центр в сфере национальных отношений, который успешно развивается. И что особенно актуально, он ориентирован, в том числе и на профессиональный рост и повышение квалификации лидеров и активистов национально-культурных объединений.

В рамках форума в Архангельске Евгения Михалева провела семинары для НКО Поморья: обсуждались вопросы создания эффективных заявок на грантовые конкурсы, повышения узнаваемости, привлекательности, открытости этнокультурных НКО, брендирования организаций.

— Буду счастлива, если организации в Архангельской области будут работать еще более успешно, – подчеркнула она. – В прошлом году в Всероссийском Конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений в финал вышли две организации из вашего региона, а одна из них – «Нить Ариадны» из Новодвинска – стала победителем конкурса с проектом «Новодвинск – колыбель поморской варежки», также важно, что после победы в Конкурсе, в дальнейшем  проект был поддержан Фондом президентских грантов, что обеспечило дальнейшее успешное развитие прекрасной местной инициативы."

Руководитель  проекта Галина Челпанова рассказала, что более двадцати лет энтузиасты не только сохраняют традиции северного вязания и передают их из поколения в поколение, но и ведут большую исследовательскую работу. Сохранение и популяризация культурного наследия, близкого и ценного для многих целевых аудиторий, объединило творческих жителей Новодвинска. Особенно важно, что это народное ремесло благодаря своей простоте и выразительности подвластно и подросткам, и людям серебряного возраста.