Главная - Российская Федерация - Новости - Экспедиция в Хабаровский край в рамках проекта «Всяк сущий в ней язык»

Экспедиция в Хабаровский край в рамках проекта «Всяк сущий в ней язык»

С 15 июля по 5 августа в рамках всероссийского проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» В.С. Харитоновым была проведена экспедиция в Хабаровский край. Были проведены занятия нанайским языком с невладеющими нанайским языком детьми, а также пассивно владеющими языком людьми среднего возраста. Были записаны видео с носителями нанайского языка в виде простых диалогов о жизни, рассказов о своей работе (на пасеке), с нанайской художницей.

Были проведены небольшие круглые столы (в мини-формате, возможном в условиях пандемии) о возможностях оживления нанайского языка: в с. Сикачи-Алян, с. Дада, с. Найхин, с. Троицкое. Была сделана любительская озвучка нескольких видеороликов и опробована в школьном детском лагере в с. Дада.

Кроме того, для изучения социолингвистического состояния нанайского языка и рекомендаций по его оживлению, были проведены интервью, оценка численности носителей нанайского языка, опробованы методы работы с пассивно владеющими нанайским языком. В этой работе оказалось особенно важным сотрудничество с Татьяной Александровной Моложавой, в прошлом тоже пассивным носителем нанайского языка, но она смогла путём постоянной работой над собой, а также благодаря регулярному общению с более старшим поколением на нанайском языке, вывести владение в активное, и теперь применяет этот богатый личный опыт для того, чтобы помочь другим выйти на хорошие результаты в языковых компетенциях.

Всероссийский проект по созданию образовательной и медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» проводится Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».