Главная - Российская Федерация - Новости - Эксперты Ресурсного центра приняли участие в работе III Всероссийского форума народного единства в Ханты-Мансийске

Эксперты Ресурсного центра приняли участие в работе III Всероссийского форума народного единства в Ханты-Мансийске

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске проходил Всероссийский форум национального единства. Он собрал более 600 участников из 40 субъектов Российской Федерации: экспертов, лидеров национально-культурных объединений, специалистов органов власти — для обмена опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России.

На торжественном открытии мероприятия губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что национально-культурные, общественные объединения — это хранители добрососедских отношений, единства, передающие культурное кодовое наследие из поколения в поколение и взявшие ответственность за настоящее и будущее людей.

«На югорской земле живут и трудятся представители 124 национальностей. По сути, автономный округ — это уменьшенная модель России. Уверена, что на форуме вы найдете ответы на волнующие вопросы, сформулируете задачи, требующие решения. Желаю каждому из вас успехов!» — резюмировала губернатор Югры.

Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева пожелала участникам форума взять максимум пользы с тематических площадок.

«Я третий год работаю на этом мероприятии в качестве эксперта и почувствовала себя членом большой единой семьи, которая организует и проводит этот форум. Для меня это большая честь», — отметила Евгения Абрамовна, подчеркнув высокое качество организации и наполненности мероприятия.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин подчеркнул, что проведение Всероссийского форума национального единства как никогда актуально.

«Ключевое слово форума — “единство”. Оно отражает главную задачу нашей национальной политики — укрепление национального согласия, общероссийской гражданской идентичности, обеспечение политической и социальной стабильности. Сегодня, когда с целью раздробления нашей страны недружественные страны задействуют национальные и религиозные факторы, нам как никогда нужна консолидация общества», — отметил Бедкин.

Он выразил уверенность, что содержательная программа форума позволит каждому участнику обогатить знания, нарастить компетенции, обменяться опытом и обозначить перспективные проекты.

В трехдневной программе форума — консультационно-диалоговые площадки, семинары-практикумы, стратегические сессии. Директор Ресурсного центра Евгения Михалева вместе с главой Духовного собрания мусульман России, членом Общественной палаты Российской Федерации Альбиром Кргановым провела Совместное заседание Ассамблеи народов России, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений «Взаимодействие государства, институтов гражданского общества в решении вопросов сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей».

Руководитель пресс-службы Ресурсного центра Анжелика Засядько выступила экспертом в дискуссионной площадке «Информационная политика. Взаимодействие со СМИ» и в практикуме «Особенности подготовки новостных материалов религиозной тематики». Эксперт Ресурсного центра, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова приняла участие в консультационно-диалоговой площадке «Механизмы взаимодействия исполнительных органов и некоммерческих организаций при реализации мероприятий в сфере этноконфессиональных отношений» и рабочей встрече «Возможности межсекторного взаимодействия и построения партнерств в этнокультурной сфере с участием представителей органов государственной власти, бизнеса и этнокультурных НКО», проводимой в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», реализуемого Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов.

Ярким событием форума стало чествование лауреатов конкурса «Золотые имена народов России» (проекта Правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи народов России). Церемонию награждения провели губернатор Югры Наталья Комарова и Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева. Форум завершился красочным гала-концертом фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья», который в этом году получил статус международного, собрав более 2800 исполнителей.