Главная - Российская Федерация - Новости - Этническую моду с сакральной символикой национального костюма и орнамента в рамках проекта «ЭтНик:ПроДвижение» представили в Горно-Алтайске

Этническую моду с сакральной символикой национального костюма и орнамента в рамках проекта «ЭтНик:ПроДвижение» представили в Горно-Алтайске

В столице Республики Алтай Горно-Алтайске в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение» 7 декабря прошли мероприятия проекта «Этническая мода. Сакральная символика национального костюма и орнамента»

В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева и федеральный эксперт, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Руководитель «Этнопарка на Телецком» Сынару Анатпаева представила выставку и провела эко-туристическую встречу. С докладом на тему «К вопросу о символике алтайских орнаментов» выступила доцент факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, кандидат филологических наук Майя Чочкона. О «Культурном коде алтайского женского костюма» рассказала Кемене Сатунова ― руководитель ателье «Алтай Буучай», председатель РОО «Толкун» (Волна) Республики Алтай, магистрант факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, модератор мастер-класса по пошиву национальных алтайских костюмов пилотной площадки для реализации единого WОW-мероприятия проекта «ЭтНик:ПроДвижение». Доклад на тему «Применение алтайской орнаментики в современной моде» представила член РОО «Алтай Кабай» Республики Алтай, выпускник Томского колледжа дизайна и сервиса, студентка факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Кун-Тана Кантырова. Программу завершила презентация социального видеоролика и дефиле аутентичных и стилизованных национальных костюмов алтайского народа.

В проекте приняли участие более 60 человек ― ведущие мастера по пошиву (изготовлению) национальных костюмов (аксессуаров, головных уборов, обуви), студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова и факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, активисты национально-культурных организаций, землячеств и общин. 

В рамках проекта «Этническая мода. Сакральная символика национального костюма и орнамента» состоялась встреча с лидерами общественных организаций г. Горно-Алтайска, лекция и мастер-класс с участием представителей науки и образования, мастеров по пошиву национальных алтайских костюмов и на тему изучения заложенных сакральной информации в национальных костюмах и орнаментах, о представлении древнего населения о гармонии, разработке современных способов совмещения современного искусства, дизайна и традиционного ремесла, а также была организована съёмка социального ролика, который призван изменить мнение как о людях, так и о национально-культурных организациях.

В дальнейшем мероприятия проекта продолжатся в форме мастер-классов, в которых ведущие мастера познакомят всех желающих с современными способами совмещения современного искусства, дизайна и традиционного ремесла.

Проект «ЭтНик:ПроДвижение» реализуется Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в партнёрстве с АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.