Главная - Российская Федерация - Новости - Евгения Михалева: Ресурсный центр эффективно работает, когда становится частью Дома дружбы народов или Дома национальностей

Евгения Михалева: Ресурсный центр эффективно работает, когда становится частью Дома дружбы народов или Дома национальностей

Свыше 150 человек из 69 регионов России встретились в Самаре, где 2 августа стартовал II Всероссийский форум «Единство в согласии». Это представители региональных органов государственной власти, Домов дружбы и Домов национальностей, общественных организаций, а также научных и экспертных сообществ, участвующих в реализации государственной национальной политики РФ.

Одна из главных целей форума ― выработать единый стандарт Дома народов России и тем самым наладить партнерство между регионами. «Хочу отметить, что разработка и внедрение единых подходов, выстраивание системной работы на всех уровнях является нашей приоритетной задачей. Традиционные культурные и духовно-нравственные ценности народов России служат прочным фундаментом для формирования добрососедских отношений на основе уважительной памяти нашей общей истории», ― говорится в обращении руководителя ФАДН России Игоря Баринова к участникам форума.

«Я очень рад тому, что Самарская область принимает такой форум вслед за столицей нашей страны ― Москвой. Здесь собрались неравнодушные люди, которые всем сердцем понимают, что является главным богатством в России», ― сказал в своем приветственном слове губернатор области Дмитрий Азаров.

В работе форума принила участие Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева, а также руководитель пресс-службы и куратор проектов центра Анжелика Засядько, эксперты и выпускники всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»: Юлия Седова, Ирина Вейсман, Эльвира Куклина, Татьяна Ключникова и Мария Вокуева. 

― У нас в этом году серьезная дата. В ноябре Автономная некоммерческая организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» отпразднует свое пятилетие. И это серьезный период, когда уже нужно оценивать, смотреть что получилось, что не получилось. Я хочу с гордостью сказать, что у нас 36 ресурсных центров в регионах, ― отметила Евгения Абрамовна на открытии форума. ― Ресурсные центры существуют совершенно по-разному.  Кто-то занимается национальной политикой, но при этом является частью более серьезного общего ресурсного центра, кто-то является частью вуза, кто-то является частью общественной организации. Но я хочу сказать, что ресурсный центр эффективно работает, когда становится частью Дома дружбы народов или Дома национальностей. Объединение ресурсов, возможностей и взаимодействие дает прекрасный результат.  

В рамках мероприятий форума участники презентовали несколько практик в сфере реализации государственной национальной политики, обсудили актуальные проблемы и выработали предложения, направленные на решение данных острых вопросов, существующих в сфере. Работа шла по секциям: «Системное развитие и информационная работа в области реализации государственной национальной политики Российской Федерации», «Народные промыслы и этнотуризм. Развитие отраслей при участии Дома народов России», «Формирование масштабных межрегиональных проектов с участием этнокультурных организаций. Формирование календаря приоритетных мероприятий», «Народная дипломатия и гуманитарные программы в деле укрепления межнациональных и международных отношений», «Интеграция результатов научных исследований и работ в практическую реализацию ключевых направлений государственной национальной политики» и «Информационное сотрудничество в рамках реализации государственной национальной политики».

Успешный опыт в сфере реализации государственной национальной Российской Федерации представил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. О роли общественных организаций и национально-культурных автономий в укреплении межнационального мира и согласия рассказал президент грузинкой ФНКА в России Давид Цецхладзе. Об успешных практиках и современных подходах работы с молодежью, на примере масштабных форумов Росмолодежи, участники узнали от помощника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Ильченко.

Вечером первого дня для участников форума состоялся открытый показ лучших киноработ, пришедших на конкурс фестиваля «Золотое руно». Дискуссию на тему «Перспективы и проблематика развития национального кино в России» пришёл поддержать участник проектов КВН и Comedy Club, актер и телеведущий Егор Шереметьев.

Презентация работы групп прошла на второй день работы форума. Коллег ожидала работа по секциям «Совместная работа по подготовке заявок на конкурс: актуализация проектов и формирование глобальной повестки» и «Система взаимодействия региональных органов власти и Дома народов России: подготовка единого стандарта». В завершении участники форума посетили этнокультурный комплекс «Парк Дружбы народов».

Организатор ― Дом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Самарской области.