Главная - Российская Федерация - Новости - Говорим и показываем на нанайском языке

Говорим и показываем на нанайском языке

В медиасреде заработал Telegram-канал по развитию и сохранению нанайского языка. Канал «Маси тачиочира...» создан силами молодых учёных-лингвистов в рамках Всероссийского проекта по созданию образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России «ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК», который с прошлого года реализуется Ассамблеей народов России в партнёрстве со Школой лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Ресурсным центром в сфере национальных отношений и при поддержке Фонда президентских грантов. Редактор канала  руководитель проекта «Страна языков», сотрудник Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков народов России Института языкознания РАН, языковой активист Василий Харитонов:

— Наше сообщество посвящено нанайскому языку. В социальной сети в «ВКонтакте» есть группа (вступайте!). Создавая новый канал «Маси тачиочира...» в Telegram, мы таким образом осваиваем новые интернет-мощности.

Для справки. Проект предполагает проведение комплекса мероприятий, нацеленных на сохранение и развитие четырёх малых языковых общностей — мокшанского, северного хантыйского, нанайского и ливвиковского карельского языков, а также популяризацию идеи сохранения языков народов Российской Федерации. Целевой аудиторией проекта являются языковые активисты, работники учреждений образования и культуры в сфере национальных языков и национальных культур, лидеры и активисты национально-культурных организаций, а также т. н. «спящие носители» — люди младших поколений, обладающие несовершенным знанием уходящего языка, но желающие его улучшить.