Главная - Российская Федерация - Новости - Информационные вебинары о современных стереотипах и метод урегулирования межнациональных конфликтов

Информационные вебинары о современных стереотипах и метод урегулирования межнациональных конфликтов

Специалисты тематического хаба «Противодействие конфликтам и экстремизму на национальной почве, этномедиация» всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» провели тематические вебинары по современным методам урегулирования межнациональных конфликтов и стереотипам, мешающим молодому поколению вести конструктивный межнациональный диалог.

Спикер первого вебинара ― руководитель Тверского Ресурсного Центра в сфере межнациональных отношений Ассамблеи народов России, эксперт Общественной Палаты Тверской области Елена Машетова поделилась со слушателями современными методами урегулирования межнациональных конфликтов.

На вебинаре присутствовавшие познакомились с методикой проведения процедуры медиации как способе досудебного урегулирования межнациональных конфликтов. Также спикер рассказал об основных причинах и факторах, определяющих повышенный уровень напряженности в отношениях представителей различных этнических групп.

Тематика вебинара вызвала интерес и конструктивное обсуждение среди слушателей. Некоторые вопросы обсуждения было предложено вынести в отдельный семинар.

― Главная проблема, которая мешает развитию межнациональных отношений в России, в целом, и в молодежной среде, в частности, ― это стереотипы, ― говорит Анна Бакаева, спикер второго вебинара «Разрушение этнических стереотипов у молодежи как основа национальной безопасности», координатор Ассоциации Молодёжных правительств по Центральному федеральному округу, член Общественного совета при Департаменте образования Орловской области. ― Не зря российский историк и социолог Леокадия Дробижева называла их барометром, ведь они, словно прибор, показывают степень давления дезинтегрирующих процессов в сфере межэтнических отношений. Стереотипы ― камень преткновения, и причина его появления одна: отсутствие знаний. Поэтому мы разработали проект «Уроки дружбы», который успешно реализуется в школах Орла.

Вебинары состоялись в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.