Главная - Российская Федерация - Новости - Инновационные проекты Ресурсного центра представлены на воронежском форуме «Сообщество»

Инновационные проекты Ресурсного центра представлены на воронежском форуме «Сообщество»

1-3 июня в Воронеже состоялся первый в этом году форум «Сообщество», проводимый Общественной палатой Российской Федерации в регионах страны. Руководитель проектов и пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько вошла в состав делегации Комиссии по межнациональным и межрелигиозным отношениям и приняла участие в работе круглых столов, представив участникам форума инновационные проекты организации.

Тема «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление» была поставлена во главу угла и так или иначе находила отражение в работе всех круглых столов. Ежедневно мы сталкиваемся с попытками искажения исторических фактов, размывания авторитетов, порой агрессивного навязывания ценностей, которые подрывают представления о традиционной семье, о добре и зле при помощи мобильных приложений, сайтов, соцсетей, а также произведений культуры и фильмов. Поэтому вопросы воспитания и приоритетов общечеловеческих ценностей приобретают особую актуальность. Члены Общественной палаты РФ, участники форума и эксперты подключились к поиску эффективных подходов к воспитанию молодёжи на основе традиций народов России и представили на данной секции свои проекты и инициативы.

― Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» как раз и нацелен на сохранение этнокультурного наследия народов России силами самого народа! ― отметила Анжелика Засядько. ― В прошлом году состоялся первый конкурс, к участию в котором были приглашены все организации, кто уже имеет этнокультурный музей или выставку, а также инициативные группы и активные граждане. Благодаря конкурсным роликам с видеоэкскурсиями по выставкам мы имеем представление об этнической составляющей того или иного региона, понимаем, ЧТО жители знают о культуре народа (своего народа и соседей, проживающих вместе на одной территории) и КАК сохраняют народную культуру, КАК передают её подрастающему поколению.

30 мая стартовала приёмная кампания второго конкурса ― оргкомитет уже принимает видеоролики в шести номинациях, три из которых ― новые. Это спецноминации за «Творческую экскурсию по этнокультурной выставке», «Уникальный экспонат этнокультурной выставки» и «Интерактивную этнокультурную выставку». В ноябре победители приедут в Москву, чтобы презентовать свой выставочный опыт и получить новые знания.

На круглом столе «Передача традиций сквозь поколения» участники форума детально рассматривали традиции, и как они сегодня передаются подрастающему поколению российских граждан. Традиции во многом определяют культуру и сложные социальные процессы той или иной области общественной жизни. Их воспитывающая функция заключается в передаче системы ценностей последующим поколениям.

Проект Ресурсного центра в сфере национальных отношений, медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» силами молодых языковых активистов помогает сохранять, развивать и популяризировать родные языки народов России, а также привлекает молодёжь к активному участию в жизни национальных организаций. Осенью при поддержке ФАДН России состоится уже третий блог-тур.

― Мы уже проводим конкурсный отбор языковых активистов новых медиа, собираем команду из представителей разных территорий ― носителей разных языков, чтобы командировать их в Республику Коми, где также есть на что посмотреть. Кроме того, блогеры в поездке и сами будут делиться своими технологиями популяризации языка через соцсети, ― отметила руководитель проекта Анжелика Засядько.

Ресурсный центр приглашает молодых носителей родных языков народов России принять участие в конкурсном отборе ― перейти на страницу проекта и до 30 сентября заполнить заявку. В результате блог-тура будет собран актуальный методический материал, состоящий из современных методов сохранения, изучения и развития родных языков народов России, которые на медиаобразовательном семинаре во время поездки блогеры разработают вместе с теми, кто будет их принимать.

В завершении работы Комиссии на воронежском форуме состоялась экскурсия по историческим местам и храмам Воронежа. Воронежцы и весь православный мир в этом году отмечают 400-летие со дня рождения святителя Митрофана Воронежского. В честь значимой даты делегация Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и участники форума «Сообщество» посетили храмы и исторические места города, связанные с трудами святителя Митрофана и его соработничества с Петром I.

― Отмечу, что все дискуссии вызвали живой интерес участников форума. Организаторы региональной площадки, коллеги из Воронежа продемонстрировали сотрудничество органов власти, институтов гражданского общества и экспертов национальной политики. Был обобщён опыт работы как в целом в сфере национальных отношений, так и в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения и молодёжи, сохранения и популяризации народного наследия и языкового разнообразия. Представленный опыт институтов гражданского общества Воронежа, несомненно, будет полезен и востребован как в ЦФО, так и в целом во всей стране, ― подчеркнул Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.