Главная - Российская Федерация - Новости - Объявлены лучшие выставочные проекты по сохранению традиций и культуры народов России

Объявлены лучшие выставочные проекты по сохранению традиций и культуры народов России

28 ноября в Общественной палате Российской Федерации прошёл финальный этап II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». 13 победителей представили свои проекты, обменялись опытом с коллегами и получили заслуженные награды.

Председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин отметил важность конкурса и активную работу Общественной палаты РФ в направлении сохранения многонациональности страны и дружественных отношений между народами:

«Национальная политика Российской Федерации уникальна. За всё существование нашего государства мы не потеряли связь ни с одним народом, живущим в стране. Очень бережно сохраняется национальная культура, а в новых правовых документах государство подчёркивает важность сохранения этнических особенностей».

На церемонии присутствовали победители конкурса, партнёры проекта, члены Экспертного Совета.

«Одним из важнейших направлений в реализации государственной национальной политики Российской Федерации является сохранение и преумножение духовного и культурного наследия нашей страны. Конкурс, который состоялся при поддержке Федерального агентства по делам национальностей ― это возможность для каждого внести свой вклад в сохранение межнациональных отношений, мира и согласия в России. Благодарю участников за плодотворную работу, которую мы видим в конкурсных работах и поддерживаем», ― отметил начальник отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности Федерального агентства по делам национальностей Никита Вишнёв.

Начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Александр Калабанов приветствовал собравшихся онлайн:

«Мне очень приятно, что с каждым годом конкурс развивается. Становится больше участников, проекты ― масштабнее и интереснее, многие из них несут в себе образовательную функцию. Очень радостно, что заявки присылают граждане со всех субъектов Российской Федерации. Это означает, что население оценило возможности конкурса и понимает специфику, уникальность своего родного края, музея. Поэтому многие хотят рассказать о нём на всю страну».

Благодарность участникам и партнёрам выразила директор Ресурсного центра Евгения Михалева. Она подчеркнула высокий уровень энтузиазма как инициативных групп, так и профессиональных работников музейной сферы и призвала не забывать о тех, кто поддерживает их в этом деле и идёт рядом:

«У нас здесь собрался дружный творческий коллектив. Вы делаете очень многое на своём энтузиазме. Многие из вас за свой счёт создают экспозиции, организуют их в школах или даже у себя дома. Безусловно, все вы ― талантливые люди и большие молодцы. Надеюсь на то, что в дальнейшем вы станете ещё большими профессионалами своего дела и примером для жителей своей малой Родины».

Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проходит второй год и за это время получил большую известность. В этом году на участие в отборочном туре было получено 402 заявки со всех регионов России, 203 работы дошли до этапа онлайн-голосования. И только 13 финалистов приехали в Москву, чтобы презентовать свои проекты перед Экспертным Советом конкурса и получить заслуженные награды.

«Очень хорошо знаю наши музеи, насколько они разные. И людей, которые являются хранителями этих чудесных пространств, которые зачастую появляются вопреки всем обстоятельствам. Поэтому люди, которые работают в них ― это пример героя нашего времени и человека с правильной гражданской позицией. Для меня этот конкурс про будущее России и развитие территорий. Хотелось бы, чтобы музейные пространства были важным экономическим ресурсом страны. Эту работу должны видеть люди, и она должна стать ресурсом не только для развития региона, но и личностей», ― отметила важность музеев с экономической точки зрения депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по делам национальностей Лариса Буранова.

Помимо выбора победителей в основных номинациях «Лучший выставочный проект музея», «Лучший выставочный проект некоммерческой или бюджетной организации», «Лучший выставочный проект инициативной группы» и обладателя Приза зрительских симпатий, в этом году в конкурсе отметили лучшие ролики и в спецноминацях ― «Творческая экскурсия по этнокультурной выставке», «Уникальный экспонат этнокультурной выставки» и «Интерактивная этнокультурная выставка».

«Россия богата не только природными ресурсами, промышленными предприятиями, но и культурными, творческими продуктами. От их активного включения в культурный контекст многонационального народа нашей страны зависит и её благосостояние, поскольку для малых городов такие культурные продукты ― это основа для экономической деятельности. Рад, что есть сообщество людей, которое продвигает традиционные культуры разных народов России», ― подчеркнул председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов.

По предложению Экспертного Совета также были присуждены дополнительные дипломы за активное участие молодого поколения в этнокультурной выставочной деятельности. Дипломы и подарки буду отправлены этим лауреатам по почте.

По итогам конкурса в номинации «Лучший проект музея» первое место заняла представитель «Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан» Эльвира Муратова с проектом «Заметки о марийской деревне». В своём выступлении девушка поделилась историей создания выставки и отметила самобытность народа:

«Во время нашей экспедиции мы были приятно удивлены тем, как нас встретили местные жители, рассказали и показали свой быт, костюмы и даже Священную Рощу. Мы постарались перенести все знания в наш музей и создали небольшие стенды, которые подчёркивают самобытность этого народа».

Лучшим проектом среди НКО, государственных бюджетных и муниципальных учреждений стал Музей дяди Ромы ― музей народных инструментов Дома культуры «Чайка» (г. Балашиха). Победитель Роман Ломов в ходе финального этапа не раз демонстрировал своё исполнительское мастерство перед коллегами и гостями, подтвердив титул победителя:

«Наш музей рад встрече как с детьми, так и со взрослыми. Мы проводим множество мастер-классов, делаем концерты. Всё это мы делаем бесплатно, но от помощи не отказываемся. Есть множество проектов, которые уже запланированы на 2024 год, поэтому приглашаю всех желающих к участию и помощи в реализации».

Среди проектов инициативных групп жюри выделило культурно-этнографический комплекс «Ямщицкое подворье» из Республики Саха (Якутия). Александр Ариносов рассказал историю становления и возрождения музея, который 10 лет не принимал посетителей. После восстановления площадки своими силами с 2022 года Александр начал водить экскурсии, и музей вновь приобрёл популярность среди местных жителей и туристов:

«В первую субботу июля на День Еланки к нам приезжают множество музыкальных ансамблей, танцевальных коллективов, потомственных ямщиков, и мы проводим для народа Ямщицкий Праздник. За счёт туризма наша деревня (с. Еланка) оживает ― мы обновили въездную стелу, поставили верстовой столб и благоустроили наш музей».

Также члены Экспертного Совета отметили три проекта в трёх спецноминациях II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Приз зрительских симпатий достался Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно» с проектом о марийском нагрудном украшении XIX века ― «МОНИСТО».

«Всё началось с того, что моя мама мне передала по наследству обережное украшение. На нём есть редкие монеты 1848 года, бусины, монисты, каури, которые несут обережную силу. Этот элемент национального костюма я принесла в Марийский музей, где мы бережно храним его и рассказываем о традициях нашего народа всем туристам и молодёжи», ― рассказала заместитель руководителя организации Галина Белашова.

Все участники итоговых мероприятий конкурса отметили важность трёхдневной программы. В Центре культуры народов России Российского Дома народного творчества им. Поленова, Музее Востока, Еврейском музее ― центре толерантности были проведены экскурсии с элементами консультации и обмена опытом. Познавательный мастер-класс на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова также дал возможность для профессионального роста победителей, а участие в гала-концерте Международного конкурса этнической моды «Этно-Эрато» подсказало финалистам, как можно использовать народные костюмы в презентации выставок.

Организатор конкурса ― АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре и туроператором FUN&SUN.

Информационные партнёры проекта: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский национальный канал.

Официальная страница конкурса.

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА 2023 ГОДА

Номинация «Лучший проект музея»

1 место ― ГБУК «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан», Республика Татарстан, г. Казань.
Выставка «Заметки о марийской деревне».

2 место ― МБУК «Наро-Фоминский историко-краеведческий музей», г. Наро-Фоминск Московской области.
Экспозиция о народном костюме Верейского уезда Московской губернии «Ворота души».

2 место ― КГБУК «Таймырский краеведческий музей», г. Дудинка Красноярского края.
Мультимедийные выставки национальных художников Таймыра.

Номинация «Лучший проект НКО, государственного бюджетного учреждения или муниципального учреждения»

1 место ― Музей народных инструментов «Музей дяди Ромы» МАУК Дом культуры «Чайка», г. Балашиха Московской области.

2 место ― ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», г. Оренбург.
Выставка «Русская изба» в Национальной деревне.

3 место ― Окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское», г. Волгоград.
Выставка о казачьей культуре и быте.

Номинация «Лучший проект инициативной группы»

1 место ― Инициативная группа «Потомки государевых ямщиков» Республики Саха (Якутия): председатель ОО Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков» Ирина Стрекаловская; предприниматель, хранитель музея «Ямщицкое подворье» Александр Ариносов и другие. Республика Саха (Якутия), с. Еланка.
Культурно-этнографический комплекс «Ямщицкое подворье».

2 место ― Коллектив Паршаковской средней общеобразовательной школы ― филиала МБОУ «Верх-Язьвинская СОШ», Пермский край, Красновишерский городской округ, д. Паршакова.
Создание музея «Мой дом».

3 место ― Творческое объединение «Открытый кадр» и частный музей Ильсура Касимова, Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Русское Азелеево. Новые экспонаты коллекции Ильсура Касимова.

Спецноминация «Творческая экскурсия по этнокультурной выставке»

ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества», Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск.
Виртуальный этно-музей «Следами предков».

Спецноминация «Интерактивная этнокультурная выставка»

Приморская региональная молодёжная краеведческая общественная организация «Клио», Приморский край, г. Находка.
Интерактивная выставка «Деревня древних технологий».

Спецноминация «Уникальный экспонат этнокультурной выставки»

ГБУ Республики Дагестан «Дом дружбы», г. Махачкала.
Уникальный экспонат ― национальный музыкальный инструмент Гоша-нагара.

Приз зрительских симпатий

Общественная организация региональная Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно», Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Разметелево.
О марийском нагрудном украшении
XIX века ― «МОНИСТО».

Дополнительные дипломы конкурса

  • Инициативная группа учеников, родителей и учителей МАОУ СОШ № 65 г. Тюмень. 
    Народные куклы из бабушкиного сундучка. Выставка Варвары Коневич.
  • Муниципальное казенное учреждение «Алеховщинская средняя  общеобразовательная школа», Ленинградская область, Лодейнопольский район, деревня Тервеничи.
    Уникальный экспонат этнокультурной выставки «Окульки в люльках, Оленки в пеленках».
  • Муниципальное автономное учреждение Тюменского муниципального района «Центр культуры и досуга «Юность» и Ембаевский сельский музей, Тюменская область, Тюменский район, с. Ембаево. 
    Традиционный головной убор татар ― тюбетейка.
  • Коллектив МБОУ «СОШ № 31» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, г. Нижнекамск, Республика Татарстан. 
    Школьный проект реконструкции традиционных костюмов народов Среднего Поволжья.
  • Государственное бюджетное учреждение «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской», Донецкая Народная Республика, г. Донецк.
    Узоры земли донецкой (Вышитая карта Донецкой Народной Республики).

Все участники II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» в срок до 31 декабря 2023 г. получат электронные сертификаты по указанной в заявке электронной почте.