Главная - Российская Федерация - Новости - Как организовать этнокультурное мероприятие, рассказали участники проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

Как организовать этнокультурное мероприятие, рассказали участники проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

Сила и мощь России в её народах, отличающихся богатейшей культурой, традициями, красивыми обычаями и обрядами, удивительным фольклором, национальной кухней и играми. 7 апреля специалисты тематического хаба «Массовые акции, выставки, фестивали в этнокультурной сфере» всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» Ирина Караман и Орынкул Настаушева провели информационный вебинар, раскрывающий особенности гостеприимства народов России и организации массовых этнокультурных мероприятий, пропагандирующих богатое культурное наследие народов России.

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Тульского отделения Ассамблеи народов России, директор Центра искусства и этнокультурных инициатив Тульской области «Камертон» Ирина Караман в своём выступлении сконцентрировалась на роли гастрономического туризма и его влиянии на формирование регионального бренда. Отдельно она остановилась на событийных формах организации мероприятий гастрономической направленности, в частности, на фестивалях с использованием географических, природных, этнических и культурных особенностей региона.

Руководитель Казахской национально-культурной автономии Новосибирской области «ОТАН» (Отчизна), заместитель президента Федеральной национально-культурной автономии казахов России Орынкул Настаушева раскрыла основные понятия и формы массовых культурных мероприятий, применяемые технологии в организации и проведения этнокультурных мероприятий на разную аудиторию. Отдельно остановилась на том, как простое мероприятие превратить в событие на примере якутского праздника «Ысыаах», алтайского праздника «Эл ойын» и «Всемирных игр кочевников», основанных на народной культуре и традиции.

Для справки. Вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Узнать о новых вебинарах можно на странице проекта.