Главная - Российская Федерация - Новости - Как сегодня развивать проектную культуру, рассказали на вебинаре всероссийского проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие»

Как сегодня развивать проектную культуру, рассказали на вебинаре всероссийского проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие»

Серию образовательных вебинаров всероссийского проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие» продолжил вебинар «Развиваем проектную культуру». О важности проектной культуры и базовых принципах, на которых строится социальное проектирование, участникам онлайн-встречи рассказала эксперт в сфере поддержки и развития некоммерческих организаций, руководитель проектов АНКПО «Точка роста», член проектной команды Татьяна Сейфи.

Слушателями вебинара стали лидеры этнокультурного сектора, среди которых участники Всероссийских конкурсов лучших практик в сфере национальных отношений, победители и финалисты конкурса, ресурсное сообщество этнокультурного сектора.

«Последние 30-40 лет мы занимаемся проектированием. ПРОЕКТ стал знаком времени и современной культуры практически во всех проявлениях, связанных с творческой деятельностью человека, стилевой чертой современного мышления. Когда мы говорим о проекте, мы имеем в виду социальные нововведения, которые разработаны инициатором проекта и направлены на желаемое будущее социально значимых объектов», ― отмечает Татьяна Булатовна в начале лекции.

Вебинар доступен в записи и будет интересен всем, кто занимается проектной деятельностью, т.к. на нём рассмотрены конкретные механизмы и актуальные проектные технологии: как прийти от абстрактной идеи к практикоориентированному качественному проекту, с чего начать, на что обратить внимание, каких ошибок стоит избегать и т.д.

В завершении встречи эксперт ответила на вопросы участников о социальном проектировании, взаимодействии с грантодателями, подготовке отчетности, планировании бюджета, а также поделилась личным опытом подачи заявок и реализации проектов. «Пробуйте, пробуйте, пробуйте и не опускайте рук, если не получилось с первого раза. Неудачи должны побуждать к действию и активировать смелость пробовать снова!» — подчеркнула Татьяна Сейфи.

Напомним, что присоединиться к образовательным тематическим вебинарам могут не только участники проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие», но и все желающие, кто активно занимается проектной деятельностью или только делает первые шаги в этом направлении. В рамках данного проекта акцент сделан на развитие потенциала действующих организаций, особенностях сектора, его сильных и слабых сторонах, что позволит повысить устойчивость НКО.

Проект «Этнопрактики: продвижение и развитие» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам проекта будет издан сборник методических материалов и методический видеоролик, но уже сегодня можно следить за анонсами и приходить на вебинары, чтобы из первых рук экспертов получать актуальные знания по проектной деятельности.

Следующий вебинар запланирован на 5 апреля.