Главная - Российская Федерация - Новости - «Как защитить наших детей от действия вербовщиков и террористической угрозы»

«Как защитить наших детей от действия вербовщиков и террористической угрозы»

25 декабря 2015 года директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Александр Плотников принял участие по видеосвязи в круглом столе «Как защитить наших детей от действия вербовщиков и террористической угрозы». Круглый стол организовал Ресурсно-методический Центр социальной поддержки семьи, национальных отношений и развития гражданского общества Пензенской области при поддержке органов государственной власти и управления региона и Ассамблеи народов России.

Участникам круглого стола было передано приветствие от Председателя Совета Ассамблеи, доктора политических наук Светланы Константиновны Смирновой.

Директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России обратил внимание участников на то, что работа по профилактике вовлечения молодежи в деструктивные секты и экстремистские организации должна строиться на межведомственной основе. Но главным субъектом воспитания и предотвращения детей от участия в экстремистской деятельности должна быть семья. Однако практика показала, что родители зачастую даже не знают, что их дети находятся или находились под влиянием вербовщиков террористических организаций.

В этой связи в современных условиях в России нужна государственная программа подготовки молодежи к семейной жизни, где бы важным разделом была подпрограмма «Педагогические основы воспитания». Александр Плотников предложил:

- опубликовать материалы круглого стола на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Ассамблеи народов России;

- Ресурсно-методическому Центру социальной поддержки семьи, национальных отношений и развития гражданского общества Пензенской области стать федеральной экспериментальной площадкой по вопросам профилактики и противодействия вовлечению молодежи в деструктивные секты и экстремистские организации в системе ресурсных центров в сфере национальных отношений;

- провести окружной семинар Приволжского федерального округа «Теоретические и практические основы деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений».