Главная - Российская Федерация - Новости - Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

21 апреля в рамках Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция» состоится трёхчасовой онлайн-марафон с итоговой информацией по проектному лекторию, а также дополнительными практиками продвижения литературного творчества в формате клубов, пространств и сценических выступлений. Кандидаты на поездку в Башкортостан ― молодые поэты и писатели, создающие литературу на родных языках, ― представят своё творчество экспертам.

Среди приглашённых спикеров ― челябинский художник, руководитель художественной мастерской уральского эпоса Михаил Воронов-Кушаковский. Миссия его организации в сохранении и популяризации традиций, истории и легенд Южного Урала, памяти о подвигах славных предков. Деятельность мастерской осуществляется через художественные проекты ― через авторские сказы, песни и картины. Поэтому в коллективе есть художник, писатель, историк-реконструктор, музыканты и исполнители.

Михаил расскажет о комплексном подходе и творческой подаче исторического культурного материала на примере тематических программ ― участие жителей Южного Урала в войне против Наполеона «Не даром помнит вся Россия» и программы «Башкирский эпос», куда входят авторские музыкальные сказы и песни по мотивам башкирского фольклора и эпоса.

Образовательный час на тему «Литературные презентации на сцене. Составные творческого проекта» начнётся в 10:00 по московскому времени. Регистрация для участия по ссылке

В 11:00 МСК кандидаты на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» ― молодые поэты и писатели народов России ― презентуют своё творчество коллегам и Экспертному Совету, куда вошли писатели, поэты, критики, литературоведы и переводчики.

В 12:00 МСК приглашённые эксперты представят лучшие практики по продвижению литературного творчества и созданию литературных проектов. Новосибирская писательница Наталья Берязева презентует развивающий проект «Ахтышка», поэт Павел Блюме расскажет о технологии создания литературных пространств, литературные премии в России и методы популяризации фантастики представит президент клуба «Настоящий писатель» Артём Кузнецов.

В программе онлайн-марафона также примут участие:

  • Евгения Михалева, председатель Экспертного Совета, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений;
  • Владимир Зорин, ведущий эксперт проекта, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции;
  • Марсель Салимов, почётный председатель Экспертного Совета, народный писатель Республики Башкортостан, сатирик;
  • Анжелика Засядько, руководитель проекта, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений и другие.

С программой и участниками онлайн-марафона можно ознакомиться на сайте: https://ya-art-residence.tilda.ws/. Регистрация.
До 20 апреля молодые авторы ещё могут подать заявку на конкурсное прослушивание в проекте «Языковая Арт-резиденция».

Напомним, в список резидентов войдут 10 победителей конкурсного отбора (18-35 лет). Летняя программа запланирована на июнь 2024 г. и состоится в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Созданные в рамках проекта литературные произведения будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте, изданы в сборнике и широко представлены в сети интернет и СМИ.

Всероссийский проект «Языковая арт-резиденция» реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа и Советом молодых литераторов при Союзе писателей России.

Информационный партнёр проекта: Первый Российский Национальный канал.

Новости проекта в соцсетях по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция.

Заявка на конкурсный отбор.

Официальная страница проекта.