Главная - Российская Федерация - Новости - Масштабная программа стажировок лидеров этнокультурного некоммерческого сектора России завершится на Урале

Масштабная программа стажировок лидеров этнокультурного некоммерческого сектора России завершится на Урале

С 23 по 26 мая лидеры национально-культурных организаций Саратовской области и Республики Башкортостан пройдут в Уральском федеральном округе стажировку Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Это будет восьмая, завершающая выездная деловая программа проекта, которая представит свердловский опыт межсекторного взаимодействия в решении задач государственной национальной политики.

Торжественное открытие выездной деловой программы состоится в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства г. Екатеринбурга. Здесь же запланировано обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации, представление современного состояния и проблем этнокультурного сектора, а также результатов разработки прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО. Стажёры и принимающие этнокультурные организации Свердловской области представят свой опыт и примут участие в круглых столах.

В программу стажировки включено знакомство с работой Свердловской областной общественной национально-культурной организации «Азербайджан-Урал», Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Свердловской области «Урал Мари», Еврейского центра «Менора», грузинской общины «Руставели» и др.

В Музейном клубе «Дом Агафуровых» стажёрам и экспертам расскажут об опыте продвижения татарской культуры и её роли в формировании уральского региона. Здесь же презентуют формы сохранения славянских языков в виде музыкальных уроков, а также представят уральскую идентичность в фольклоре.

В Уральском федеральном университете им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина на встрече со студентами Уральского Гуманитарного института состоится презентация лучших региональных проектных практик в сфере национальных отношений и представление стажёров, прибывших в Свердловскую область. Эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» проведут деловую игру о современном состоянии и проблематике этнокультурного сектора нашей страны.

С формами народной дипломатии в образовательной и культурной среде, а также инструментами формирования положительного образа мигранта на территории Свердловской области участников стажировки познакомит Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбург Абдусал Курбонович Хатамов.

Также в программу стажировки включено проведение круглого стола «Эффективные форматы взаимодействия с учреждениями культуры и образования по теме межнационального мира и согласия», работа в этнокультурных общественных организациях г. Екатеринбурга, посещение казачьего острога «Арамильская слобода» и мраморного карьера в с. Мраморское Полевского городского округа.

В выездной деловой программе примут участие:

  • Олег Чемезов, вице-губернатор Свердловской области;
  • Александр Калабанов, начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации (онлайн);
  • Евгения Михалева, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике», г. Москва;
  • Сергей Воронин, президент Регионального фонда поддержки инициатив Евразийской молодёжи, член правления Свердловского регионального отделения ООГО «Ассамблея народов России», Герой России;
  • Ирина Вейсман, заместитель председателя ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области», куратор выездных деловых программ проекта «ЭтНик: стратегия в практике», г. Саратов;
  • Зорик Амбарцумян, член Совета СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк», председатель Саратовского регионального отделения Общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», стажёр проекта, г. Саратов;
  • Рифат Аюпов, руководитель Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других родных языков и литератур Республики Башкортостан, стажёр проекта, г. Уфа и др.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Следить за новостями проекта и стажировок можно на сайте Ресурсного центра и в официальных группах в соцсетях (официальный хэштег #ЭтНикСтажировка).