Главная - Российская Федерация - Новости - Мастер-класс на рыболовецком фестивале на стойбище Нярсогорт по проекту «Всяк сущий в ней язык»

Мастер-класс на рыболовецком фестивале на стойбище Нярсогорт по проекту «Всяк сущий в ней язык»

7-8 августа сотрудники Этнографического музея-парка села Казым организовали рыболовецкий фестиваль на стойбище Нярсогорт под с. Казым. На этом фестивале было проведено мероприятие в рамках проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК»: мастер-класс по методам сохранения родного языка.

Ведущей мастер-класса была Елена Терентьевна Федотова, директор музея. Работники музея имеют большой опыт проведения этнокультурного детского лагеря «Нумсан ёх», посвященного хантыйским традициям и обычаям; некоторые лагерные смены были специально посвящены сохранению родного языка. Участники мастер-класса ― деятели культуры, этнокультурные активисты из населённых пунктов ХМАО и ЯНАО (сёла Ванзеват, Теги, Овгорт и др.) обсудили практические методики сохранению родных языков. Мастер-класс был подготовлен при участии московских лингвистов, участников проекта «Всяк сущий в ней язык», которые рассказали о своих планах и поделились разработками. 

Рыболовецкий фестиваль ― хороший повод применить полученные на мастер-классе знания на практике. Рыбалка, чистка и разделывание рыбы, приготовление рыбных блюд, ― все эти ситуации являются естественными сферами употреблениями хантыйского языка. Общение между участниками фестиваля шло в основном на хантыйском языке, те из участников, которые пока не очень хорошо говорят по-хантыйски, имели редкую возможность повысить свой уровень хантыйского языка. В разделке рыбы, приготовлении ухи и рыбного пирога приняла участие Аксинья Григорьевна Ерныхова, народный мастер России (1936 г. р.), великолепный носитель хантыйского языка, знаток множества старых слов и выражений. Во время работы участники фестиваля имели возможность послушать истории из жизни Аксиньи Григорьевны, которые она рассказывала также на хантыйском языке.

Всероссийский проект по созданию образовательной и медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» проводится Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».