Главная - Российская Федерация - Новости - На форуме «Сообщество» обсудили вклад межнациональных семей в диалог культур и традиций

На форуме «Сообщество» обсудили вклад межнациональных семей в диалог культур и традиций

В Общественной палате РФ в рамках итогового форума «Сообщество» состоялся круглый стол «Межнациональная семья: диалог культур и традиций». Модераторами выступили председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов РФ Владимир Зорин и руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов РФ Евгения Михалева. Участники присутствовали как офлайн, так и онлайн.

Президент РФ Владимир Путин, поздравляя участников форума «Сообщество» с Днём народного единства, подчеркнул внимание на то, что данный «праздник обращает нас к ключевым переломным страницам отечественной истории, служит укреплению традиции гражданской сплочённости и искренней, глубокой любви к родине, которые мы получили в великое бесценное наследство от многих поколений предков».

«Отрадно, что несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, нынешний форум смог объединить на своей онлайн-площадке большое число участников, деятельных, неравнодушных людей, тех, кто реальными делам стремится внести личный вклад в решение насущных задач, стоящих сегодня перед отечественным здравоохранением, наукой, образованием, культурой, туристической и экологической сферами, кто не боится трудностей и готов напряжённо работать, чтобы сделать жизнь людей в разных городах и посёлках содержательнее, интереснее и качественнее», ― отметил глава государства в своём обращении к участникам итогового форума гражданских активистов «Сообщество».

«Статистика говорит о том, что пик многонациональных семей был в советское время, когда каждая десятая семья в СССР в 1959 году была многонациональной, — начал своё выступление Владимир Зорин. ― В 1985 году эта цифра увеличилась и достигла 17,5%, это примерно получается, что каждая седьмая-восьмая семья. К 1994 году этот показатель снизился до 11,5%. По данным переписи 2010 года, каждая четвёртая семья является многонациональной.

Исследователи этнически смешанных семей рассматривают их в качестве индикатора межнациональных отношений в регионе: межнациональные семьи могут выступать как стабилизатором, так и дестабилизатором межэтнических отношений. Анализ семейного взаимодействия позволяет понять природу межнациональной семьи. Этнически смешанные семьи представляют собой микромир, т.е. позволяют рассматривать проблемы взаимодействия этничностей на микроуровне».

Директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Ильгиз Султанмуратов вслед за Львом Толстым отметил, что «каждая межнациональная семья межнациональна по-своему».

Заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова рассказала о том, что проблема исчезновения языков малых народностей и бесписьменных языков в межнациональных семьях приобретает серьезные масштабы. По её словам, это связано с тем, что общение на этих языках происходит исключительно внутри семей, а в рабочей среде и ситуациях общения с другими людьми, как правило, используется русский язык. «Ответственность общественных организаций заключается в том, чтобы создавать материалы и рекомендации, чтобы впоследствии совместно с Министерством культуры и Министерством просвещения внедрить их повсеместно. Так можно справиться с этой проблемой», — утверждает эксперт. Ирина Владимировна также отметила позитивную тенденцию: в мероприятиях, направленных на сохранение и развитие языков и культуры, молодежь участвует все активнее.

Евгения Михалева рассказала о конкурсах в сфере национальных отношений ― Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» и III Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. Во всех этих конкурсах была отражена работа некоммерческих организаций с различными категориями населения. Много проектов, направленных на решение проблем, которые существуют в межнациональных семьях. Это вопросы самоидентификации детей, самоощущения ребёнка, билингвизма, языковые проблемы, культурные аспекты.

«Мы благодарим активных граждан, что они поднимают эти вопросы в своих проектах, и надеемся, что эта тема будет совместными усилиями продвигаться. Ярким примером, иллюстрирующим такую работу, стала инициатива Ресурсного центра Московского областного отделения Ассамблеи народов России «Сто вопросов имаму, священнику, раввину», ― подчеркнула Евгения Абрамовна.

Межнациональные семьи нуждаются во внимании социологов, учёных, средств массовой информации. Представленный в процессе работы круглого стола материал будет изучен, обобщён и на его основе будут сформированы рекомендации по поддержке межнациональных семей России для передачи в профильные ведомства.

Трансляцию круглого стола можно посмотреть на видеоканале Общественной палаты РФ.