Главная - Российская Федерация - Новости - На форуме «Сообщество» в Вологде рассмотрели социальное проектирование как инструмента укрепления единства российской нации

На форуме «Сообщество» в Вологде рассмотрели социальное проектирование как инструмента укрепления единства российской нации

Директор Ресурсного центра Евгения Михалева 6 октября приняла участие в работе форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в режиме онлайн. На круглом столе «Многонациональный народ России. Этнокультурный суверенитет: преданность Родине, воля и единство» Евгения Абрамовна затронула актуальную тему социального проектирования как инструмента укрепления единства российской нации.

«Чтобы противостоять вызовам современности и укреплять этнокультурный суверенитет России, нам необходимы сильные и яркие проекты, направленные на укрепление единства российской нации и реализацию Стратегии государственной национальной политики. Эффективным инструментом подобной проектной деятельности является Ресурсный центр в сфере национальных отношений», ― отметила в своём выступлении Евгения Михалева.

Повестка, связанная с межнациональными, межрелигиозными отношениями и миграцией, играет всё большую роль во внутренней и внешней политике государства, а вопрос сохранения традиций и укрепления единства российской нации становится как никогда актуальным. Возрастает интерес к изучению и распространению лучших практик в этой сфере. Тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны обретает новые глубинные смыслы, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества. Среди ключевых направлений дискуссии: роль духовного суверенитета России, исторический опыт единства многонациональной России, роль гражданского общества и народной дипломатии в укреплении традиций, реализация государственной национальной политики в условиях новых рисков и вызовов, информационной атаки.

Модераторами секции выступили председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, ведущий эксперт Ресурсного центра Владимир Зорин и генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович. Также в дискуссии приняли участие заместитель руководителя Дома дружбы Ленинградской области Елена Ермолина, эксперт проектов «ЭтНик», старший специалист отдела поддержки и развития языков Дома Народов России Юрий Витковский и другие.

Участник стажировок всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», начальник Управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества Департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Архангельской области Светлана Бызова рассказала собравшимся о межсекторном взаимодействии в вопросах реализации государственной национальной политики в Архангельской области.

Форум «Сообщество» представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Всего за три дня форума в Вологде прошло 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, дискуссионные площадки, экспертные сессии. Данное мероприятие завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.