Главная - Российская Федерация - Новости - На открытом вебинаре проекта «Виртуальный тур по многонациональной России» презентовали ленинградский опыт создания этнокультурных музеев

На открытом вебинаре проекта «Виртуальный тур по многонациональной России» презентовали ленинградский опыт создания этнокультурных музеев

Ресурсный центр в сфере национальных отношений и Дом дружбы Ленинградской области 16 ноября в режиме Zoom-конференции провели открытый информационный вебинар по проекту «Виртуальный тур по многонациональной России». Свой опыт выставочной работы презентовали представители Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов России, Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа, татарской, башкирской, литовской и марийской национально-культурных общественных организаций 47-го региона, а также сотрудники образовательных учреждений города Кириши Ленинградской области.

Проект «Виртуальный тур по многонациональной России» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений с 2020 года. Он возник в тяжелое время, в самом начале введённого режима ограничительных мер. Главная цель ― помочь пережить стрессовое состояние всем тем, кто привык жить в постоянном движении, общении, знакомясь с новыми людьми и культурами, открывая для себя новые территории. Ресурсный центр предложил этнокультурным НКО показать свои музеи и выставки народной культуры, виртуально, чтобы интернет-пользователи путешествовали по России, знакомились с российскими городами и сёлами, традициями и обычаями народов, проживающих в разных уголках нашей страны.

«Многие откликнулись на нашу просьбу показать свой этномузей или этнокультурную выставку в видеороликах. Мол, раз вы не можете прийти к нам, тогда мы придём к вам. В результате, в проекте формируется видеобанк с онлайн-экскурсиями по музеям и выставкам этнокультурных некоммерческих организаций, по этнопаркам и этнодеревням, ― рассказала куратор проекта, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Ассамблеи народов России Анжелика Засядько.

Проект продолжается. Сегодня к нему могут подключиться все желающие ― национально-культурные общественные организации, профессиональные музеи, инициативные группы. Среди тех, кто уже прислал свои видеоролики: Тульская и Московская области, Республика Мордовия, Пермский край, Новосибирск, Ханты-Мансийск. Идею принять участие в проекте поддержали и в Ленинградской области. Заместитель директора Дома дружбы Ленинградской области Елена Ермолина на открытом информационном вебинаре рассказала о работе 15 интерактивных музеев национальных культур, действующих на территории Дома дружбы. Заместитель руководителя Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов России, заместитель председателя Марийской областной национально-культурной автономии «Ший корно» Галина Белашова представила на онлайн-встрече музей «Мари тоштер» (Марийский дом). К основным докладам в режиме «свободного микрофона» присоединились представители Ленинградского областного отделения Курултая башкир и Киришской Гимназии. Куратор Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа Анна Мельникова представила буклет о музеях национальных культур Дома дружбы. Буклет издан в рамках областной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», реализацию которой в сфере национальных отношений курирует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Презентация буклета состоится 18 ноября.

А до 30 ноября и у участников вебинара, и у всех желающих есть возможность подключиться к проекту «Виртуальный тур по многонациональной России». Подробные условия можно найти на официальной странице проекта на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений. Лучшие видеоролики попадут на канал «Ресурсная среда», будут демонстрироваться на федеральных мероприятиях, а также войдут в общий ролик и станут частью виртуального тура по нашей стране ― яркими звездочками на виртуальной карте многонациональной России. Авторы лучших роликов будут приглашены к участию в работе III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», которая состоится в 2022 г. в Москве.

В 2021 году проект «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Официальная страница проекта.