Главная - Российская Федерация - Новости - На семинаре в Твери рассмотрели этнорелигиозные конфликты как угроза межнациональному миру и согласию

На семинаре в Твери рассмотрели этнорелигиозные конфликты как угроза межнациональному миру и согласию

29 марта в Ресурсном центре в сфере национальных отношений Тверского регионального отделения «Ассамблея народов России» был проведён образовательный семинар на тему: «Этнорелигиозные конфликты как угроза межнациональному миру и согласию». Семинар проводился в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение» и реализовывался «Ассамблеей народов России» в партнерстве с АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

Спикером семинара выступил Сергей Хаванский, эксперт по межличностной коммуникации, кандидат юридических наук, профессиональный медиатор, заместитель директора Академии контрактных отношений по медиации, преподаватель Школы примирения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В семинаре приняли участие члены Общественной палаты Тверской области, представители национально-культурных автономий, религиозных конфессий, работники учреждений культуры и образования, органов государственной власти Тверской области. Была заметна вовлеченность всех участников семинара при обсуждениях базовой модели практического поведения, позволяющей сохранить контроль над ситуацией в случае зарождения и нарастания конфликта.

Многие участник приводили личные примеры, свидетельствующие о важности культуры диалога в урегулировании конфликтов. На листках обратной связи участники семинара оставляли комментарии, а отвечая на вопросы, подтвердили актуальность данной темы для нашего региона. Тверской ресурсный центр в сфере национальных отношений в этом году планирует разработать программу дополнительного образования по этномедиации.